О проделанной работе Чинеевского сельсовета Курганской области

 

 

 

Чинеевский сельский совет объединяет несколько населенных пунктов. уже долгие годы ими руководит Валерий Сатаев. В 2011-ом году его труд оценили зауральские парламентарии. В семь тридцать утра Валерий Сатаев на рабочем месте. Решает текущие вопросы. Привык действовать по принципу: людям нужно помогать. На то он и глава сельсовета.

Валерий Сатаев, глава Чинеевского сельского совета Юргамышского района:

- Принцип у меня работы такой, как дома. Дома же мы зарабатываем деньги. При всем, что есть. Никто же миллиардами не воротит. В сельском совете тоже самое.

Другими словами, умеючи распределять ресурсы. Что опытный руководитель и делает уже 24 года. Главой муниципалитета стал сразу после распада колхоза "Заветы Ленина". В нем был заместителем председателя. Времена перестройки называет сложными. Тогда сельсовет не был готов к зиме. Сатаеву сказали, кто если не ты?

Валерий Сатаев, глава Чинеевского сельского совета Юргамышского района:

- Сельский совет такие проблемы должен решать. Вот как этот же снег. Если не будем решать, то люди че будут делать? Зачем эта власть, которая не может помочь?

Максим Харлов, депутат Курганской областной думы:

- Заезжая там, мы не увидим ни мусора, ни свалок, ни развалин. Там везде порядок, там везде чистота, там живут благодарные и ответственные люди.

И это не просто слова. Добросовестную работу, в том числе, глав муниципалитетов парламентарии поощряют с 1999-го года. Тогда и учредили Почетную грамоту думы.

Даже в торжественный момент у Валерия Сатаева все мысли о работе

- Семь деревень...их нужно очистить, дороги в порядок привести. Людям помочь, сено, дрова и прочее

Один в поле не воин. За годы правления глава муниципалитета сформировал верную команду. В команде и пожарные, готовые выехать в любой момент на помощь попавшим в беду, и трактористы. Сергей Коршунов встает в пять утра, чтобы почистить заснеженные километры.

А вот еще одна команда Валерия Сатаева. Семья. Старший сын военный. Младший мог бы пойти по стопам отца. Но с детства видел, как сложно быть руководителем и брать на себя ответственность.

С супругой Валерий познакомился здесь, в Чинеево. Она приехала из Далматовского района, он из Мишкинского. Сейчас Вера занимается домом. Порой приходится и супругу помогать в его работе.

Вера Сатаева, супруга Валерия Сатаева:

- Я замужем. Не просто замужем. А ЗА мужем. Т.е. все ответственные решения принимает он, а я в любом случае его всегда поддерживаю.

Этот год юбилейный. Сельсовету исполняется сто лет, его главе 60. Валерий Романович говорит, сделано многое. Людям в глаза смотреть не стыдно.

Вот проводили мы встречу пенсионеров области. Здесь на лыжне на своей. Они были в шоке, что в селе такая база. Я пошел на это, чтобы доказать, что и село может встречать всех пенсионеров области. Они увидели на яву, что это сделано.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031