Победой хозяев в Кетовском районе завершились главные в Зауралье соревнования этой зимы - финал Девятых областных сельских игр "Зауральская метелица".

 

 

 

Кетовскому району - семьдесят пять лет, он впервые принимает "Зауральскую метелицу"... Участники зимних сельских игр - сильнейшие спортсмены из всех районов области.

Сергей Пугин, временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курганской области:

- Вот на таких спортивных мероприятиях рождается будущее. Будущее не только с точки зрения спорта, а будущее - вообще здорового образа жизни, правильного отношения к жизни.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области:

- Кетовский район сделал максимум для того, чтобы провести спортивную часть. Все районы, команды размещены в комфортных условиях.

Владимир Архипов глава Кетовского района:

- Посмотрите, сколько у нас сегодня ребятишек, сколько сегодня кетовчан... Спорт - вообще великая сила, которая формирует здоровое общество, которая объединяет, которая помогает и учит приходить, самое главное, на взаимовыручку друг друга.

В течение трех дней за победу сражались более пятисот спортсменов. На обновлённой лыжной трассе было жарко.

Два золота Евгении Атаевой, а также победа в эстафете позволили куртамышским лыжникам уверенно занять первое место.

Евгения Атаева, победительница соревнований по лыжным гонкам (Куртамышский район):

- На душе гордость за свой район. Конечно же, радость. Немножечко неожиданно для меня, что мне так легко далось это всё.

В гиревом спорте нА голову сильнее остальных вновь оказались каргапольские богатыри. У них в копилке четыре золотые медали и победа в эстафете.

Александр Вдовенко, победитель соревнований по гиревому спорту (Каргапольский район):

- В режиме тренировки получилось выступить. Но в целом тоже, соперники не отдыхают - соперники тренируются. С каждым годом всё тяжелее и тяжелее становится бороться.

"Зауральский богатырь" - новый вид в программе игр. Это некий сельский силовой экстрим из трёх упражнений. В разных весовых категориях победили каргаполец Алексей Коптяков и кетовчанин Пётр Бухонов.

Пётр Бухонов, победитель соревнований "Зауральский богатырь" (Кетовский район):

- Практически я всегда готовлюсь, постоянно. То по троеборью, в пауэрлифтингу, то по силовому экстриму, в строгмэне выступаю, бегаю кроссы...

В состязаниях механизаторов лучшими были далматовская спортсменка Надежда Мыльникова и шадринец Вадим Кондин. Среди спортивных семей отличились Лежушкины из Далматовсокого района и Якуничевы из Кетовского.

Евгений, Светлана и Тамара Якуничевы, победители соревнований среди спортивных семей (Кетовский район):

- Мы уже в 4-й раз участвуем семейной командой - сначала со старшей дочерью, сейчас с младшей дочерью. Поэтому постепенно продвигались вверх".

- Лыжи для меня - это для меня не сложно. Я могла ещё пробежать, потому что один километр - это небольшая дистанция. ну и с клюшкой тоже - нормально пока получилось.

Успешное выступление во всех видах соревнований позволили кетовским спортсменам впервые в истории занять первое место среди всех районов.

Второе общекомандное место заняли каргапольцы, третье - далматовцы. В разных группах также победили сборные Варгашинского и Половинского районов. Лучшие спортсмены в марте отправятся в Тюмень на Всероссийские сельские игры.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345