"В селе тоже нужны медики". Это лозунг участников новой региональной программы "Земский фельдшер".

 

 

 

Алёна Кочеткова - фельдшер скорой помощи в поселке Красный октябрь. Раньше жила в Кургане. Вот уже полгода работает в сельской больнице.

Алёна Кочеткова, фельдшер скорой неотложной помощи:

- Во-первых, у меня здесь молодой человек. У нас скоро свадьба. И он у меня здесь в пожарной. В пожарной части работает. И, так сказать, жена декабриста, за мужем. Потом подумали, надо же поднимать медицину. Надо помогать, чтобы и в селе работали.

С 2012-го года в России реализуют федеральную программу "Земский доктор". С 2018-ого еще одну - "Земский фельдшер". Молодым медицинским работникам со средним специальным образованием выплачивают подъемное пособие в размере полмиллиона рублей. В Курганской области Алёна Кочеткова стала одной из из первых участниц программы.

Наталья Бахарева, исполняющая обязанности заведующей поликлинники:

- Мы нуждаемся в фельдшерах скорой помощи. У нас восемь ставок. Было занято только три. Она пришла четвертым фельдшером на скорую помощь. Ну, она справляется. Жалоб от пациентов не поступало никаких на нее. Поэтому, мы рады, что она пришла к нам работать.

Алена выезжает к пациентам и заполняет медицинские карты.

Алёна Кочеткова, фельдшер скорой неотложной помощи:

- Ты новый человек. Люди тебя не знают. Люди тебя боятся. То есть вот с этим еще пришлось столкнуться. Они опасаются, они присматриваются.

Несмотря на это жители посёлка рады новым специалистам и говорят: без них не справиться.

Валентина Гребенщикова, жительница п. Красный октябрь:

- Нам надо почти каждый день. Хоть не отпускай. Потому что у нас такое состояние уже, что нам в любую минуту надо помощь. Но спасибо за то, что они всегда приезжают и помогают.

Полмиллиона рублей Алена планирует потратить на покупку дома.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031