Визит делегации минобразования, уральского полпреда и губернаторов соседних областей. Уходящая политическая неделя стала насыщенной для главы региона.

 

 

 

14 марта в Кургане работала делегация Министерства просвещения Российской Федерации. Заместитель министра Марина Ракова провела совещание по реализации национального проекта "Образование" с педагогами Курганской области, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Югры и Ямала. Проект "Образование" стартовал с начала этого года и рассчитан на шесть лет. Его цель - обеспечить конкурентоспособность российского образования.

Марина Ракова, заместитель министра просвещения РФ:

- Те вопросы, которые после обсуждения глобальной идеологии национального проекта задавались, они говорят о том, что люди действительно хотят изменений, что люди действительно идут к результатам, задачам, которые они понимают, какие ресурсы от них потребуют и самое главное, что насколько бы они не были амбициозны, люди верят, что это достижимо. Мы уверены на федеральном уровне.

В рамках образовательного нацпроекта в Курганской области планируют создать более двух тысяч новых мест в школах. Для этого будет построено 12 новых школ. Глава региона Вадим Шумков акцентировал внимание на внедрение в системе образования новых подходов, отметив, что "нацпроект - это не только новые стены и капитальные вложения, но и сам дух образования.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Курганская область от нацпроекта получает очень многое. 9 детских садов - 8 строятся новых, один переходящий только в этом году, еще 5 новых детских садов на следующий год и несколько крупных школ. Это очень, очень хорошо для нас.

Социальную тему обсуждал Вадим Шумков на этой неделе и на встрече с Консулом Республики Казахстан Конысбеком Жусупбековым. Стороны обсудили инвестиционные и гуманитарные проекты, в частности, в сфере здравоохранения. К примеру, в центре Илизарова врачи из Казахстана смогут пройти последипломное обучение. Вместе с тем Курганская область может стать поставщиком медицинского оборудования в соседнее государство.

Во вторник областные власти встретились с представителями бизнеса и ресурсоснабжающих организаций. Говорили об инвестиционной привлекательности региона. Вадим Шумков поручил доработать меры поддержки предпринимателей. Инвесторы, которые открывают сейчас бизнес нашем регионе, получат специальный энерготариф и налоговые льготы. Для новых предприятий глава региона предложил на первый год работы в четыре раза уменьшить ставки по налогу на имущество. Чтобы инвесторы могли работать в комфортных условиях.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- С вашей помощью хотелось бы избавиться от такого ореола Курганской области - "депрессивный регион", включая бизнес. +Гораздо больше шансов будет, если мы запуская проекты не просто дадим инвесторам налоговую льготы, а готовую инфраструктуру с готовой землей.

В этом году муниципальные образования Курганской области получат субсидии в размере двухсот тридцати с половиной миллионов рублей на развитие села. Это решение региональное правительство приняло в минувший понедельник. Субсидии направят на обустройство населенных пунктов. Из федерального и областного бюджетов направят более 36 миллионов рублей на оснащение в 22-х районах домов культуры. Новые оборудование и автобусы получат Шадринский драмтеатр и курганский театр кукол "Гулливер". В планах этого года - завершить ремонт курганской Детской школы искусств №1. Центральный визит недели. В пятницу полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов в Кургане с главами субъектов макрорегиона. Основная тема работы Совета губернаторов - развитие межрегиональной кооперации. Встреча губернаторов началась на центральной площади. Главы субъектов посетили выставку техники, которую производят в Зауралье: это машины для строительства и уборки дорог, гусеничная техника для нефтегазодобыващей промышленности. Она привлекла внимание наших северных соседей. Посмотрели гости варгашинские пожарные машины и курганские автобусы. Как Курганcкая область может поучаствовать в кооперации со своими соседями губернаторы УрФО обсудили на первом Совете при полномочном представителе Президента России. Николай Цуканов предложил шире использовать кооперационные связи для развития Урало-Сибирского макрорегиона в целом и каждого субъекта в отдельности.

Николай Цуканов, полномочный представитель Президента РФ в УрФО:

- Это позволит проработать реализацию межрегиональных проектов, провети анализ расположения крупных инвестиционых объектов, исключить дублирование однотипных объектов.

К примеру, растущий потенциал агропромышленного комплекса Курганской области. Наш регион, отмечено на заседании, мог бы стать пилотной продовольственной площадкой и поставлять больше продуктов питания в северные регионы. Мергиональная кооперация коснётся и промышленных предприятий.

Николай Цуканов, полномочный представитель Президента РФ в УрФО:

- Ну допустим мы увидели пожарную технику, но такая же выпускается в Челябинске. Можно расширить линейку одному производству, другому другую линейку расширить. Мы сегодня долго обсуждали этого. Кто согласен с этим, кто нет. Но если мы не будем сегодня координировать эту работу, мы будем конкурировать друг друга. И в конечнои итоге потеряем наши конкурентные преимущества.

Для максимальной кооперации будет создана рабочая группа, в которую войдут представители органов власти и учёные Российской академии наук.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Вопросы экологии, экономики, сельского хозяйства, гуманитарного сотрудничества. Сейчас эти направления мы постараемся наполнить конкретикой.

Александр Моор, губернатор Тюменской области:

- Мы готовы с нашими друзьями эти проекты обсуждать. Но и есть проекты в проработке. Они связаны с санаторно-курортной сферой.

В планах уральских губернаторов и совершенствование системы переработки твердых коммунальных отходов. Напомним, Курганская область единственный на Урале регион который отложил проведение “мусорной реформы”, чтобы более тщательно и взвешено подготовиться к ней. Коллеги-губернаторы поделились своим опытом реализации программ по переработке твердых коммунальных отходов.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345