В Кургане завершились гастроли Русского театра драмы имени Лермонтова из республики Хакасия

 

 

 

Открыл программу гастролей спектакль "Метель" по одноименной повести Пушкина. Правда, режиссёр Баатр Калоев, не только перенес действие в 1812 год, но и наполнил его мистикой и новыми персонажами.

Ольга Изотова, Заслуженная артистка республики Хакасия:

- Поскольку мы живем не только в реальном мире, есть нечто, что нами управляет - рок, судьба. И сновидения - это быть может возможность выйти из этой реальности в другой способ существования.

Артисты рассказывают: абаканский зритель реагирует на постановку неоднозначно. Поэтому так важно посмотреть на реакцию курганской публики.

Ольга Изотова, Заслуженная артистка республики Хакасия:

- "Метель" - это наш премьерный спектакль. Жанр сновидения, он необычен. Хотим удивить, быть может.

Федеральный проект "Большие гастроли" позволяет театрам разных регионов страны показать свои работы, обменяться опытом, поделиться проблемами.

Игорь Герман, актёр Абаканского театра драмы имени Лермонтова:

- Политику выстраивает главный режиссер.. На сегодняшний день у нас таковой, к сожалению, нет. Потому что нет главного режиссера. У нас был главный режиссёр. Он принес нам новое направление, которое называется новая драма, которое приняли далеко не все в театре, а зрители не приняли практически вообще.

Гости из Хакасии в течение трех дней показали четыре спектакля, два из которых - комедии. "Тетки. Семейка Краузе" и "Детектор лжи". Постановка по пьесе Василия Сигарева" стала нестандартной проверкой любви главных героев. Под гипнозом у них обнаружились те ещё "скелеты в шкафу"!

В свою очередь курганские артисты на абаканской сцене показали свои лучшие постановки.

Сергей Радьков, актёр Курганского театра драмы, Заслуженный артист России

- Очень всё тепло, доброжелательно, очень открыто. Очень хорошая помощь цехам, артистам.

И в Абакане, и в Кургане артистам аплодировали стоя.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345