С каждым годом число желающих попробовать свои силы в сдаче норм ГТО растет. В этом году будет запущен специальный комплекс дисциплин для людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый в возрасте от 6 до 70 лет может попробовать свои силы.

Эстафета - кульминация спортивного праздника. Нужно не только быстро бежать, но и правильно передать эстафетную палочку. Соревнуются воспитанники детских садов, но борьба на дорожке - недетская.

Подобный областной фестиваль ГТО среди дошкольников в Кургане провели впервые и посвятили Дню защиты детей. Показать свою силу, ловкость и быстроту приехали ребята из Кургана, Варгашинского, Каргапольского, Кетовского и Юргамышского района.

Личный пример для своих детей - супруги Мокеевы из Варгашинского района. В этой семье здоровый образ жизни - на первом месте. В этом году они - среди лучших на областном фестивале "Мама, папа, я - спортивная семья".

Пять мальчиков и пять девочек - состав каждой команды-участницы соревнований. Им - по 6 - 7 лет. Подготовка к соревнованиям на базе детских садов была серьёзная.

В программе областного фестиваля ГТО - бег на 30 метров, упражнения на гибкость, прыжок в длину с места и эстафета 10 по 40 метров. Победителями соревнований стали воспитанники курганского детского сада № 111 "Белоснежка". Успех - не случаен, уверены ребята.

Второе место заняли ребята из детского сада №141 "Лукоморье". "Житниковский детский сад" замкнул тройку призёров. Все участники получили медали, грамоты и подарки.

Автор: Евгений Иванов