Новый купальный сезон еще не открыт, но на берегу водоемов все равно появляется мусор. Неравнодушные отправились на озеро Медвежье, чтобы провести субботник.

 

 

 

- В течение часа собрали шесть мешков. Обычная пластиковая тара, бутылки из-под пива, газводы.

Улов не мал и не утешителен. Однако, если сравнить состояние берега озера Медвежье с тем, что было несколько лет назад - небо и земля, - делятся организаторы субботника.

Вблизи озера попадаются и оригинальные находки.

Три года в экологической акции по очистке берега озера Медвежье участвует сотрудник предприятия - пользователя водоёма. Мастер рыбоводства Сергей Ботов   вспоминает, первое время наводили порядок своими силами.

На берег озера Сергей приезжает отдыхать вместе с семьёй. Потому ответственное отношение к памятнику природы прививает своей дочери.

В руках перчатки и мусорные мешки. Можно в путь. Сквозь высокую траву и тучи комаров. Но, кажется местные их уже и не замечают.

Пару лет назад к субботникам присоединилась общественность. Школьники, волонтёры, сотрудники администрации Петуховского района.

Первый массовый субботник на озере провели четыре года назад. Тогда пользователем водоёма стало предприятие "Аквакультура Зуаралья". За чистотой стараются следить весь туристический сезон.

На западном берегу озера Медвежье - железистый минеральный источник. В народе его называют - "Ключик".

Два года назад неподалёку открыли экологическую тропу. Пока что разметили путь и установили указатель. В дальнейшем планируют обустраивать тропу в направлении санатория.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031