В этом году в Курганской области отремонтируют 158 километров дорог. В основном, в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

 

 

 

В этом году ремонтная дорожная кампания в регионе стартовала раньше обычного. Сейчас подготовительные работы в Кургане ведутся на проспекте Голикова и улице Пролетарской. Дорожники снимают старый слой асфальта. Меняют бордюрный камень.  

Анатолий Воробьёв, заместитель губернатора, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

- За летние месяцы дорожникам предстоит осуществить большой объём работ - заменить 158 километров дорожного полотна. Это 123 - региональные дороги, 31,5 км, 8 улиц в городе Кургане и 3,5 км - это село Кетово.

В очереди на ремонт - мост ЖБИ. Сейчас ищут подрядчика. Затем будут демонтировать конструкции, которые угрожают безопасности дорожного движения. На время закрытия путепровода городские власти прорабатывают схему путей объезда.

Вадим Лютиков, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана:

- Мы конечно же рассмотрим, в первую очередь, проезд общегородского транспорта и потом уже частного транспорта. Произвели ремонт улицы Промышленной. Позволяющей максимально компенсировать потерю этой магистрали, когда её закроем. Прямо скажем, это отразится на состоянии, на загруженности тех артерий, которые останутся при сообщении селитебной территории с центром города.

Как отмечают представители власти, ремонт дорог необходимо проводить в комплексе с благоустройством дворов и ремонтом подъездов к домам.

Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной Думы:

- Сегодня в Курганской области реализуются 5 грандиозных программ, которые существуют и работают. Они идут параллельно, но задача всех нас и власти, и законодательного собрания сделать так, чтобы эти все программы были синхронизированы, были комплексные.

Жители региона могут стать участниками группы общественного контроля и проверять как идёт ремонт работ. Нужно обратиться в региональный департамент строительства или в группу "Дороги Курганской области" в социальной сети ВКонтакте. Желающим даже предлагают пройти обучение.

Евгений Меньщиков, заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

- Хотим чтобы объективная информация была по тем работам, которые будут выполняться в рамках этого проекта. Чтобы люди высказывали свои мнения, замечания, если они будут, а мы будем объективно отрабатывать и исправлять. Самое главное в нашей работе - качество.    

Контролёрам рассказывают, что такое асфальтобетон, как его производят и какие к нему требования. На семинаре - общественники и просто жители. Среди них обозреватель Кетовской районной газеты. Тема ремонта дорог журналисту знакома.

Светлана Селиванова, участница семинара:

- У нас очень много вопросов к дорожникам возникает ежегодно, поэтому мы решили заняться этим вопросом вплотную, изучить его. Проконтролировать впоследствии все ремонтные работы. Думаем, что нам всё-таки будет проще осуществлять контроль, имея это удостоверение, а не просто так - непонятно кто пришёл.  

На первый семинар пришли 20 человек. Каждому участнику выдали удостоверение общественного контролёра.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345