Парашютно-десантное снаряжение, обмундирование спасателей и специально обученные собаки. Более ста юных зауральцев познакомились с военным делом в рамках военно-исторической смены.

 

 

 

Ребята со всего региона приезжают в культурно-оздоровительный лагерь "Космос" на областную военно-историческую смену. В этом году впервые в рамках смены прошел форум "Я - Юнармия Зауралья".

Сергей Палеев, начальник штаба регионального отдела военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

- Форумы дают больше уверенности молодежи, и они, когда видят, что они не одни, а вокруг них находится такое количество наставников, таких серьезных преподавателей, которые готовы с ними заниматься на постоянной основе, я думаю у любого ребенка, даже с самой низкой самооценкой появится уверенность.

Стройными рядами маршируют девчонки и мальчишки на настоящее армейское построение. Ребята не достигли ещё призывного возраста, но уже знакомы с многими тонкостями военной службы.

Кирилл Малеев, отдыхающий лагеря

- На военно-патриотической смене я впервые. Здесь, в отличие от обычных лагерей, с нами занимаются активно физической подготовкой, строевой подготовкой, у нас проводятся занятия по автоподготовке, огневая стрельба.

Не отстают и девчонки: охотно примеряют автоматы и смело забираются в кабины военных машин.

Влада Сипина, отдыхающая лагеря

- Мне очень понравилось, это такие эмоции незабываемые. Но одновременно это было волнительно, первый раз, немного руки дрожали.

Дарья Хайрова, отдыхающая лагеря

- Второй год подряд я нахожусь в этом лагере. Здесь очень интересно, хорошие вожатые, командиры и очень интересные люди, с которыми можно пообщаться.

На форуме для школьников развернули семь интерактивных площадок. Сфотографироваться с макетом современного оружия, узнать об устройстве парашюта и попробовать себя в роли военного водителя смогли все отдыхающие. Состоялся и "диалог на равных". Ребята общались с участником ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. А специалисты центра кинологической службы показали умения своих питомцев.

- Ровно 50 лет назад во всех школах Советского Союза была введена начальная военная подготовка. У современной молодежи данный предмет также набирает популярность. А форум "Юнармия" оставит девчонкам и мальчишкам не только яркие впечатления, но и полезные навыки.

 

Автор: Екатерина Макеева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345