В Кургане в микрорайоне Тополя открылась вторая экологическая тропа.

 

 

Ирис согдийский, тополь черный, растения-медоносы... Все эти редкие виды растут   в микрорайоне Тополя. Здесь и оборудовали экоторопу. Ее протяженность 2 километра. На пути 13 аншлагов с информацией о редких растениях нашего региона.

Анатолий Тарасенко, директор МБУ «КурганЛес»

- На данном месте сосредоточено очень большое количество разнообразных видов растений : 246 видов из 51 семейства 143 рода. Не надо никуда бежать, все они находятся здесь и выступают самыми натуральными объектами познания.

Место для тропы выбрали в охраняемом природном комплексе "Тополиная роща". Его создали в городских лесах два года назад по инициативе департамента архитектуры и земельных отношений. Пройти по экологическому маршруту может каждый.

Мария Верходанова, заведующая отделом земельных и лесных отношений Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений

- Данная экологическая тропа направлена для, скажем так, работы студентов, школьников, для изучения, каких-то научных наблюдений, именно, за произрастанием здесь дикорастущих растений.

Эта тропа в Тополях вторая. Первая появилась в прошлом году. Она создана для активного семейного отдыха. В этом году здесь установили деревянные скульптуры. Территорию обрабатывают от клещей.

- Походить пешком интересно, красиво летом.

- А осенью из-за листьев, когда опадает листва, красиво. Каждый год что-то меняется. Фото хотя бы. Дети становятся старше.

- Дети читают, что на стендах написано. Познают.

Анатолий Тарасенко, директор МБУ «КурганЛес»

- За этот год, на самом деле, большое количество людей уже узнали о том, что есть такое интересное место. Люди идут - читают всю эту тематическую часть. 1,5 км уже не кажутся ни кому длинными.

В конце экологического маршрута всех гостей ждет вкусный чай.

 

Автор: Екатерина Макеева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345