Региональная выставка художников-любителей открылась в областном художественном музее. Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое страна отметит в следующем году.

 

 

В музее представлено около 60 работ. Картины выполнены в разной технике, и почти каждую можно назвать уникальной, ведь художники старались изобразить не только войну, но и свои чувства.

Девочка из бессмертного полка, или солдат с гармонью – тема Великой Отечественной Войны на взгляд художников может заставить переживать и вспомнить о бессмертных подвигах. Здесь можно увидеть портреты армейцев, сюжеты из жизни бойцов. Художники-любители собираются в этих залах раз в 2 года. Лучшие работы показывают и в других регионах.

Ирина Гордиевских, куратор выставки

- Прошлый юбилей, 5 лет назад, нашу область представлял Баев Виктор Иванович. Это ветеран, это художник, который сам был участником войны. Он был приглашён в Волгоград на Мамаев курган, где ему вручали диплом. Но вот, к сожалению, сейчас у нас таких художников, которые были участниками войны, уже нет.

Свою картину Наталья Пантелеева написала в 2015 году. Как только узнала тему выставки, сразу решила выбрать именно ее.

Наталья Пантелеева, художник-любитель, г. Шадринск

- Здесь, наверное, самый радостный момент великой победы. То есть, люди возвращаются домой. И возвращаются домой не с понурыми головами, а с победой. Они ведут домой победу.

Екатерина Бородина подобные выставки посещает не впервые. Больше всего здесь ей запомнились портреты ветеранов. Считает, что такие встречи поколений стоит проводить чаще.

Екатерина Бородина, посетительница выставки

- Глядя на эти работы, я поняла, что это очень живые портреты. Я как будто смотрю, действительно, на настоящих людей, которые смотрят на меня и переживают свои чувства, передают их нам.

По мнению участников выставки, между войной и миром тонкая грань, поэтому напоминанием о том, что нужно беречь, служат зауральские пейзажи. Художник-любитель Александр Белешев представил два этюда – Бурный День и Березовая Роща.

Александр Белешев, художник-любитель

- Добивался ощущения солнечного света. Вспоминается Куинжи, Березовая Роща. У меня своя березовая роща получилась.

Лучшие картины к 75-летию Великой Победы представят на межрегиональной выставке в Екатеринбурге.

 

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031