В эти дни в Зауралье вспоминают детского писателя Леонида Куликова. 7 августа ему бы исполнилось 95 лет. Библиотека Куликова пригласила читателей в Центральный парк Кургана.

 

 

Несколько полосок цветной бумаги, немного фантазии и получается такой забавный мышонок. Кстати, один из персонажей Леонида Куликова. Миниатюрный ушастый теряется на фоне Белочки-Умелочки в человеческий рост. Конкуренция у героини одноимённой сказки - серьёзная. На асфальте - вся фантастическая братия.

- Я рисую Кота учёного из Лукоморья. Он ходит по цепи и рассказывает сказки.

- Я рисую принцессу из замка. Она стоит на улице и ждёт своего принца.

Конкурс рисунков на асфальте, "Мастерская добрых дел", фотовыставка-прищепка, "свободный микрофон" для желающих почитать стихи Леонида Куликова. Только часть праздничной интерактивной программы. Главный подарок в день рождения любимого детского писателя - новое издание из серии "Детям - о Кургане" о жизни и творчестве Леонида Ивановича.

Ольга Брусянина, заведующая Курганской библиотекой им. Л.И. Куликова

- В этой книге - воспоминания очевидцев, детей, которые когда-то посещали Леонида Ивановича, были у него в гостях. И из воспоминаний, они все говорят, что, когда бы не пришли к Леониду Ивановичу в гости, нам было всегда так весело, мы всегда так смеялись... Он считал, что именно дети достойны самого лучшего, доброго, что есть у нас в мире.

Волею судеб Зауралье стало для Куликова вторым домом. В годы войны его вместе с матерью эвакуировали сюда из Ленинграда. Здесь он жил и творил несмотря на то, что был прикован к постели. Наследие писателя - более 24-х изданий для детей.

- Прожили в Курганской области более 20 лет. В селе Половинское. А потом, в 60-х годах перебрались уже в город Курган. И вот его строчки, которые он написал здесь: "И под солнцем Зауралья я нашёл свой дом и свет. Потому что в Зауралье я родился как поэт.

С праздника гости ушли с подарками. Каждому досталась книга с добрыми сказками Леонида Куликова.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345