Крупная автоавария произошла в субботу на трассе Курган - Куртамыш. Перевернулся автобус с туристами. Заведено уголовное дело

 

 

 

Авария случилась рано утром на 79-м километре трассы Курган-Куртамыш. Автобус следовал обычным рейсом. В нём находилось 47 человек.

Из них четверо - дети. Сорок восьмым был водитель с 10-летним опытом вождения. Зафрахтованным рейсом туристы направлялись на озеро Горькое близ деревни Узково. На место аварии оперативно прибыли спасатели и автоинспекторы.

Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области:

- Было установлено, что произошел отказ рулевого управления. В результате чего водитель допустил съезд в кювет. Произведя отключение аккумуляторной батареи, сотрудники совместно со спасателями областной службы спасения приступили к эвакуации пассажиров из опрокинувшегося автобуса.

Пострадавших из салона эвакуировали быстро.

Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области:

- Аварийно-спасательный инструмент не привлекался, все действия, которые осуществлялись, осуществлялись без использования специальной техники и оборудования. Автобус лежал на боку. И, естественно, это затрудняло выход пассажиров из него.

Наталья Прима, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Автобус КИА 2003 года выпуска, прошел технический осмотр в марте 2019 года.

Андрей Крылов, перевозчик:

- Тяга была заменена в октябре прошлого года. С тех пор автобус прошел 17 тысяч километров. Я подозреваю, что это некачественная запчасть оказалась.

За медицинской помощью в Куртамышскую центральную районную больницу обратились 16 человек. Госпитализация потребовалась пятерым, в том числе ребенку 12-ти лет.

Сергей Исаев, главный врач Куртамышской районной больницы:

- Трое госпитализированы в тяжелом состоянии, один из них, четвертый ребенок, который находится в состоянии, ближе к удовлетворительному, осмотрен неврологом. Операции сделаны уже двум, которым произошел гемопневмоторакс., задренированы, т.е. состояние, угрожающее для жизни ликвидировано, т.е. состояние стабилизировано и они могут переводиться в отделение.

Инга Пестерева, корреспондент:

- На площадку куртамышской больницы приземлился вертолет медицины катастроф, Одну из пациенток, которая получила тяжелые травмы, уже доставили в Курган. Теперь туда отправят вторую.

Автоинспекторы допускают: некоторые из пострадавших не были пристегнуты ремнями безопасности. Но были застрахованы по договору перевозки. И имеют право на возмещение вреда здоровью.

Андрей Крылов, перевозчик:

- Мы законопослушные перевозчики, все пассажиры в автобусе застрахованы согласно заключенному договору со страховой компанией.

Наталья Прима, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по части первой ст. 264 УК РФ и в настоящее время водитель автобуса задержан по ст. 91 УПК РФ.

По истечении 48-ми часов водитель уже выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031