По мнению ученых, комнатные растения способны оказывать влияние на наше здоровье и душевное состояние, а с точки зрения древнекитайского учения фэн-шуй, цветы обладают своей энергетикой.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы находимся в оранжерее. Каких только растений здесь нет. Основное место здесь занимают кактусы. И словно специально к нашему приезду зацвел эхинопсис. Доброе утро!

Этот кактус держит цветок сутки. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. В этом году успевают многие. В оранжерее настоящий кактусовый бум.

Вера Николаевна своих зеленых подопечных вырастила и, можно сказать, выкормила. Как учили в техникуме. По профессии она цветовод. По распределению попала в санаторий Сосновая роща. Эта оранжерея - в том числе, ее рук дело.

Вера Жевлакова, цветовод:

- Я больше ничего не умею и уметь не хочу. И знать не хочу. Я всем говорю, что я счастливый человек. Я не меняла свою профессию. Я как пришла, я единственная из всей группы, кто проработал всю жизнь именно по цветоводству.

Дом для растений построили в 80-ые годы. Новоселами стали коалы. С годами оранжерея пополнялась. Что-то дарили или привозила сама Вера Николаевна.

- Агавы приехали к нам из Абхазии. Кто же вам их? Да, я сама их привезла. Вот не лень же было. Нет, не лень. Через границу везла, думала, что заберут. Удалось

Кактусы завоевали не только сердце цветовода, но и площади теплицы. Вера Николаевна говорит, дай волю - росли бы еще.

Раскинула зеленые стебли опунция барзильяна. В Мексике ее используют в качестве надежного забора. Стоит прикоснуться, колючки тут как тут.

Будет и поливать, и рыхлить, и подкармливть. Иначе цветовод и не может. Уж слишком любит свои, пусть и колючие, кактусы. Кстати, живется здесь хорошо не только им. На звание короля оранжереи претендует и плющ.

Вера Николаевна часто принимает гостей. Среди них дети. Оттого и кактусы в бабочках, и при входе посетителей встречают морские свинки.

У цветовода есть две мечты. Чтобы в санатории оборудовали зимний сад с говорящими попугайчиками и красивыми растениями. И еще одна.

Вера Жевлакова, цветовод:

- Очень было хотелось мне найти приемника. Очень бы хотелось найти того человека, кого можно было бы научить. Очень. Это моя тоже мечта. Потому, что поваров много. Юристов еще больше. А цветоводы-то где?

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345