Житель Курганской области Дмитрий Костин стал серебряным призёром международного чемпионата мира "Ворлд скиллс". Он проходил в Казани. Дмитрий уже вернулся в Курган. Как добился таких результатов и чем занимается теперь?

 

 

Утро в аэропорту Кургана. На часах 5:15. Воздушная гавань принимает привычный рейс из Москвы.

На борту десятки пассажиров. Одного из них встречает шумная толпа - с воздушными шарами, плакатами и цветами.

Дмитрий Костин стал призёром международного чемпионата мира "Ворлд скиллс" в компетенции электромонтаж. Говорит: электрикой интересовался ещё в детстве. Специальность получил в Курганском государственном колледже.

Дмитрий Костин, призёр международного чемпионата мира Ворлдскиллс:

- Познакомился с Ворлдскиллс на первом курсе и тогда меня пригласили поучаствовать в джуниор скиллс. Потом я заинтересовался этим движением. Сейчас погрузился полностью, уже не избавиться.

Для участия в международном чемпионате - несколько месяцев усиленных тренировок, в том числе и за границей. Тренер замечает: именно они помогли добиться высокого результата. И характер Димы.

Антон Филиппов, главный энергетик Курганского государственного колледжа, тренер Дмитрия Костина:

- Никогда не бросает то, что начал, доделывает до конца и делает это качественно. Самое интересное, самое главное, что мы выполняем какое-то задание, какими-то способами делаем те или иные операции, а на следующий день Дима приходит и говорит: а можно сделать это по-другому, лучше и быстрее.

На чемпионате Диме нужно было создать автоматизированную систему управления домом. В этой работе важна точность. Поэтому сам разработал столярное приспособление для резки материала под разным углом.

Дмитрий Костин, призёр международного чемпионата мира Ворлдскиллс:

- Заводские с погрешностью и из-за этого при пилении угла не сходятся у кабель-каналов. Пришлось сделать своё стусло, чтобы можно было до миллиметра выстраивать угол и запилить точно. Этого стусла у меня сейчас нет, оно ещё едет с чемпионата.

Чемпионат продолжался пять дней. В различных компетенциях участвовали больше тысячи трёхсот молодых профессионалов из шестидесяти трёх стран. Дима стал первым призёром в компетенции "электромонтаж" за всю историю участия национальной сборной России в международных чемпионатах "Ворлд скиллс". Теперь он сертифицированный тренер, будет готовить будущих участников.

Татьяна Скок, директор Курганского государственного колледжа:

- Самое главное - это демонстрационный экзамен. Кроме защиты дипломных проектов нужно показать свои знания, продемонстрировать их на практике. Дима великолепный практик, поэтому для меня очень важно, чтобы он остался в колледже.

В родном колледже Дима работает мастером производственного обучения. Решил делиться знаниями с другими ребятами. В планах - получать высшее образование. А тем временем Димой уже заинтересовались крупные российские компании.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031