Православные отметили день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Он является покровителем нашей области и города Кургана, а также воинов и дипломатов.

 

 

Звон колоколов сообщает об окончании Божественной литургии. Дальше крестный ход вокруг главного православного храма Зауралья. На этот престольный праздник прихожане идут по разным причинам.

30 августа митрополитом Курганским и Белозерским назначили Даниила. Он приехал в Курган из Архангельска. В первую очередь владыка Даниил планирует посетить все зауральские святыни.

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский:

- Самое большое богатство - это люди. Видно открытость людей. Часто столичные города они делают человека, он вынужден быть "человеком в футляре", а здесь естественные люди, какими их создал Господь. Это всегда радостно.

Поздравить владыку Даниила с назначением приехали священнослужители из соседних епархий.

Зосима, епископ Азовский, викарий Омской епархии:

- Он, действительно, человек человечный, добрый, внимательный, отзывчивый. Доля меня, я повторюсь, наверное, в моей судьбе он действительно человек. Он меня рукоположил в священники на Сахалине.

Праздник продолжается на площади перед храмом. Здесь собрались представители силовых структур и ученики кадетских классов. Священнослужители вынесли икону и ковчег с частью мощей Александра Невского. С праздником православных зауральцев поздравили и представители власти.

Артём Пушкин, главный федеральный инспектор по Курганской области:

- В великой стране история складывается из знаковых событий, её делают люди. Александр Невский из тех великих сынов русской земли, который отстаивал интересы более восьмисот лет назад и память о нем складывалась исходя из его ратных подвигов.

Школьников и представителей силовых структур награждают грамотами. Им вручают архиерейские стипендии.

Екатерина Горбунова, ученица школы № 42 г. Кургана:

- Для меня это большая честь, продолжение традиций моей семьи, потому что у меня военные люди в семье. Погоны для меня - большая честь, которая на меня ложится. Я надеваю форму и становлюсь совершенно другим человеком, у меня есть какие-то обязанности, которые я должна выполнять.

Завершается праздник торжественным маршем.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345