В Кургане прошла специализированная выставка дорожной техники "ДорЭкспо 2019".

 

 

Эти оранжевые машины привычнее видеть, что называется, в бою, чем в парадном строю. Они там, где строят и ремонтируют дороги, подметают улицы, что-нибудь чистят и моют.

Выставка дорожной техники проходит в Кургане впервые. Производители выставили дорожно-строительные и очистные машины, навесное оборудование, всего почти полсотни экспонатов. В числе участников - и давно присутствующие на рынке, и относительно молодые предприятия.

Илья Коростелёв, представитель машиностроительного предприятия:

- Решили открыть с нуля, полностью сами начинали без сторонней поддержки. То есть у нас учредители все курганские, соответственно, предприятия сто процентов курганское... 150 человек рабочих мест, соответственно, ну и уже годовой оборот у нас порядка 500 миллионов в год. То есть мы уже довольно серьёзное предприятие с довольно серьёзными объёмами. Мы в этом году заключили крупный экспортный контракт на Казахстан.

Одна из ключевых задач выставки - продвижение продукции из нашего региона на экспорт. В числе гостей наряду с представителями российских регионов и партнёры из Казахстана. Но одним южным соседом экспортные аппетиты не ограничиваются.

Ульяна Иванова, заместитель генерального директора фонда "Инвестиционное агентство Курганской области":

- Рынок не только Казахстана, но и СНГ. Нужно понимать, что это в основном, конечно, госзакупки. Это работа и с частным сектором, но самые большие объёмы уходят по госконтрактам. И не только в Казахстане. Пользуется спросом наша продукция, то есть сейчас прорабатывается и рынок Узбекистана, Киргизии, Азербайджана - очень такая денежная страна...

Гости побывали на предприятиях, осмотрели экспозицию, провели переговоры. Выставка проходит накануне Дня машиностроителя в России.

Владимир Ковалёв, исполняющий обязанности директора Департамента промышленности и транспорта Курганской области:

- Было в планах провести эту выставку, для того чтобы, скажем так, комплексно приурочить все наши мероприятия к этому замечательному празднику. В следующем году, напоминаю, у нас будет 120-летие машиностроения, поэтому уже начинаем готовиться.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345