Один из старейших писателей Зауралья Иван Яган отметил своё 85-летие.

 

 

 

Его издавали в Москве, Омске, Новосибирске, Челябинске и, конечно, Кургане. Иван Яган - автор более двадцати сборников. Из них два - поэтические. Его по праву называют мэтром зауральской литературы. В Союзе писателей Иван Павлович более пятидесяти лет. Больше тридцати из них руководил региональным отделением этого творческого объединения.

Владимир Бабин, начальник управления культуры Курганской области:

- Для меня писательская организация ассоциируется с его именем, потому что Иван Палыч внёс такой вклад нашим писателям, что трудно переоценить. Люди знают, люди помнят, люди ценят Иван Павловича.

На празднике звучали поздравления от коллег по цеху и друзей.

Виктор Потанин, писатель:

- Более 30 лет мы с ним дружим, вместе работали, вместе переживали и печали, и радости. Жизнь высветила вот эту цифру - 85. Но, дорогой Иван Палыч, я ведь тоже стою где-то рядом по возрасту. Давай зажмурим глаза, вспомним свою молодость, и как в молодости будем продолжать работать.

На юбилейном вечере презентовали книгу Ивана Павловича, которая называется "Чем живу". Переиздать её помогла дочь Марина.

Марина Яган, дочь писателя:

- Очень бы хотелось, чтобы он много-много лет он был рядом с нами. Мы делаем всё, чтобы это случилось, окружаем его заботой теплом.

Дочь говорит: Иван Павлович не может принять свой возраст, 85 - это не про него. В душе он по-прежнему молодой. Правда, последнее время за перо берётся всё реже.

Иван Яган, писатель:

- Не штурмую, конечно, последние годы. Отложил, потому что плохо не хочется делать, а хорошо - уже трудно делать. Ну, ничего, жизнь была разнообразная. Сейчас есть, что вспомнить.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345