Сегодня в нашей стране профессиональный праздник отмечают сотрудники специальных подразделений Росгвардии. Курганскому ОМОНу - 26 лет.

 

 

Вместо посадочной полосы у этого вертолета - поле. Да и пассажиры необычные. Это - бойцы курганского ОМОНа. Тренируются.

Дмитрий, сотрудник ОМОН "Скиф" Управления Росгвардии по Курганской области:

- Высота упражнений от 10 до 40 метров. Скорость на спуске - 1,2 - 2,5 метра в секунду. В среднем на одного десантника спускающегося за одно занятие - 4-6 спусков.

Тренируются не только бойцы-высотники. Летать умеет каждый омоновец. Помогает альпинистское снаряжение. Бойцов учат приземляться в лесу, на воде и на крышах зданий.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Сейчас бойцы ОМОНа отрабатывают спуск на вертолете. Их задача - не просто спуститься с высоты 40 метров, но и занять определенную позицию, чтобы получилась круговая оборона.

Прикрывают друг друга и на задержаниях. Сегодня - тренировка. Ситуация для омоновцев стандартная: вооруженные преступники угрожают взрывчаткой, крадут ценные документы. Пытаются уехать. Но не тут-то было.

Во время комплексных занятий и учений бойцы живут в полевых условиях по несколько дней.

Виталий, сотрудник ОМОН "Скиф" Управления Росгвардии по Курганской области:

- И тяготы, и лишения - всё переносится стойко. Как вы успели заметить, и дождь, и град сейчас шел - не проблема.

В одном строю - новички и опытные. За плечами Юрия - шесть лет службы, несколько командировок на Северный Кавказ. Опытным взглядом видит, кто на стрельбище новичок.

Юрий, сотрудник ОМОН "Скиф" Управления Росгвардии по Курганской области:

- Первый день они теряются, конечно. Особенно, когда первый раз оружие берут. Сложно. Сразу это видно. И по глазам, и по жестам. Но на второй день и вообще после всех наших занятий комплексных у них много эмоций положительных.

Стрелять омоновцы умеют в любом положении и в любом состоянии. Здоровье у бойцов Скифа - богатырское. Одна только экипировка весит тридцать килограммов.

- Эта учебная граната весит около 350 граммов и нужна для поражения противника. Радиус убойного действия - от 7 до 25 метров.(боец кидает гранату.

Курганскому ОМОНу в этом году - 26 лет. Своё название - "Скиф" - отряд получил в честь кочующего племени. Бывали в горячих точках: Северной Осетии и Грозном. Теперь служат в мирное время. Средний возраст бойца - 30-35 лет.

Александр Зиновьев, командир ОМОН "Скиф" Управления Росгвардии по Курганской области:

- Работаем в Северо-Кавказском регионе, работаем в области. В этом году по подозрению в совершении преступлений задержаны 68 лиц.

Сергей Гнатюк, заместитель командира ОМОН "Скиф" Управления Росгвардии по Курганской области:

- Вкладываем и здоровье, и душу и все остальное. Не только я. Те сотрудники, которые проходят службу, думаю все у них получается, и получится.

Сейчас часть бойцов курганского ОМОНа находится в командировке на Северном Кавказе. В составе сводного отряда. Профессиональный праздник они встретят по пути домой.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345