Сегодня Всемирный день защиты животных. В этот день зоо-защитники активно привлекают внимание общественности к проблеме содержания животных в зоопарках, цирках, приютах и дикой среде. Домашние или дикие – жизнь братьев наши меньших во многом зависит от человека.

 

 

- Обычно она уже встречает у порога. Слышит лифт и звук ключа. И сразу же несется к двери быстрее. Вот сейчас сами увидите. - Мяу. - Мышь. Мышь. Соскучилась?

Такое обидное для зверя, пусть и домашнего, прозвище, который сам охотится на мышей, было дано этой грациозной малышке случайно. И тут не обошлось без всемирной паутины.

Софья Кириянова, продюсер ГТРК "Курган":

- Есть такой мем в интернете про то, что мышь крадется, и я однажды на неё смотрю: лапками перебирает, перебирает. Я говорю: смотри, она крадется, она мышь. Сначала в шутку, а потом и привязалось и теперь мышь.

Кошечку нашли на улице.

- Маленькая, голодная, там рядом собаки бегают, как ее оставить. Сходили купили корм, накормили, я сразу сделала несколько фотографий, видео, чтобы разместить в соцсетях. Но я не думала тогда, что мышь отправится жить к нам.

Кошечка оказалось смышленой и очень игривой. Любимые игрушки само собой мыши. Ради них берутся любые высоты.

У четы Мазиных два таких питомца.

Мотя - старший кот. Серьезный и своенравный. Его Марии принесла подруга, попросила приютить.

- Я сказала-нет, только не Мотя. Этот кот всегда кидался на ноги, этот кот всегда кусался, дрался. не подпускал к себе и я сказала нет, кого угодно только не его. В результате - ради подруги я его взяла и теперь это любовь всей моей жизни.

Как оказалась любовь взаимная. До конца кот признает и доверяет только Маше. Второго питомца - рыжего котенка - Филю Мазины забрали у хозяйки временной передержки.

-Очень ласковый котик, любит спать на шее, под одеялом, на спине, на моей спине любит спать. Вот.

- Я всегда мечтала взять котика из приюта. Т.е. породистый, за деньги это не то, что нам нужно, потому что столько тех, кто нуждается. Ведь какая у него была бы участь была?

За примером далеко ходить не надо. В подвале соседнего дома - россыпь бездомышей. Благо есть местный дядя Коля, который их подкармливает.

Наталья Хрипунова:

- Он, если выйдет, нету он кричит: Маша, доченька, где ты. Она бегом бежит.

Николай Дмитриевич Кузенин бывший кочегар. Сейчас на пенсии. На его попечении порядка шести котов. У всех клички.

- Во, рецедивист идет, почему рецедивист? - Потому что гоняет котов.

Ливерную колбасу, молоко сердобольный мужчина покупает на свои деньги. В месяц на корм уходит порядка полутора тысяч.

- А что вам дает это, что ухаживаете за ними.? - Не знаю Господь Бог видит все. Дает немного здоровья.

Есть народное поверье, что кошек обижать нельзя, иначе накличешь на себя беду. Приносить вред животным, в том числе и бездомным нельзя и по закону.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031