Садоводы завершают дачный сезон. Сейчас важно позаботиться о многолетних растениях, чтобы они благополучно пережили зиму.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Мороза розы не боятся, поэтому слишком теплое укрытие им не требуется, но все же защитить эти декоративные растения от непогоды нужно. Как - расскажем сегодня.

Эти бутоны словно спорят с природой. Смотришь на цветение и невольно задаешь себе вопрос - а разве зима близко?

Юлия Приданникова, розовед

- Розы не чувствуют приближение зимы. Вот та красота, которую. сейчас подстегнула эта замечательная погода, она может длиться и длиться. А впереди у нас холодная погода, дожди.

Значит, нужно не только созерцать, но и действовать. Розовед Юлия Приданникова советует сначала освободить королеву сада от нераспустившихся бутонов и лепестков. Первые забирают силу, а лепестки опадут и будут гнить.

- Это делается очень просто, вот таким образом под чашечкой, а почему бы нам не взять секатор и не обрезать веточку? А потому что любой срез оставляет ранку на розе. А раны у нас не затягиваются, у нас впереди зима.

Еще одно правило Юлии - стебли и листья осенью не обрезать. Они - дополнительное питание зимой, ведь растение продолжает жить. А вот у основания куста листья убираем.

- У нас все, что находится близко к земле, у нас должно очень хорошо вентилироваться. Воздух не должен застаиваться.

Итак, первый этап подготовки завершен. Теперь кустарник следует пригнуть к земле. Если роза не маленьких размеров, ее нужно сделать более компактной.

И обвязать веревкой.

- Не очень плотно. Чтобы воздух ходил. Стебли должны дышать.

Далее Юлия начинает розу пригибать. Когда стебли слишком упругие, в один этап это сделать не удастся.

- И каждый день потихоньку мы его гнем, мы его приучаем. Можно положить очень легкую досочку.

Эти процедуры розовед советует делать в середине октября. До заморозков. Пока кустарники более-менее податливые. Юлия пригибает розы, оставляя до земли 10-15 см и до верхнего укрытия столько же.

- Прикрепляем не наглухо. Если она у нас сильно не гнется. Чтобы можно было притянуть. А потом ногой дополнительно. Нажимаем на крюк, чтобы он ушел в землю.

В результате зимой роза должна оказаться под снегом. Пригнутые кустарники нужно защитить каким-либо каркасом. На который в итоге положить, например, акрил. А вот с последним Юлия спешить не советует.

Пусть роза еще напитается солнышком и немного привыкнет к холодам.

Юлия Приданникова, розовед

- Мы не укрываем окончательно розы до тех пор, пока у нас не промерз верхний слой земли. У нас это происходит в начале ноября. Числа пятого. 10 см земли промерзает. Розе не страшен легкий мороз. Розе не страшен снег. И даже если снег нападал, мы укрываем укрывным материалом по верху снега.

В итоге роза должна оказаться под таким укрытием, где циркулирует воздух.

Жизнь королевы сада зимой продолжается.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345