Шестой общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия" продолжает свою работу в областном культурно-выставочном центре.

 

 

 


Восточный Кавказ, Тайга, альпийские луга, величие горных вершин и побережья морей, удивительная жизнь зверей и птиц и даже тайны микромира. Первозданный мир России представлен в сотне фотографий, тщательно отобранных для выставки. Рассказывает руководитель фестиваля Тамара Пантелеева:
- Мне даже трудно назвать общее количество фотографий - очень много. Я очень рада быть гостем, для меня это очень волнительно, потому что, в принципе я жила в Кургане...потом в связи с семейными обстоятельствами мы перебрались в Москву. Для меня, конечно, Курганская земля остаётся родной и для меня очень волнительно привезти 6-ой фестиваль, потому что это обычно делал Олег Пантелеев - мой муж, но вот к сожалению его уже 3 года нет и я хочу достойно продолжить этот фестиваль, чтобы он продолжил свою работу и объединял всех людей, которым небезразлична дикая природа России и её сохранение.

О том ,как создаются такие работы знает Анатолий Артамонов. После ухода на пенсию - полностью посвятил себя фотографии.

- Животный мир много снимал. Был в 18 году на Камчатке. Сняли более 50 медведей, когда они рыбу ловили, купались

Самое главное - не напугать их. Желательно узнать их повадки. В период, когда идёт рыба - медведи на берег выходят. Они сытые, не агрессивные, главное не переходить им дорогу. Позируют. Даже иногда, вот я снимал - язык покажут тебе. Или иронично посмотрят.

Так стремительно меняющаяся природа - это прекрасно - делится впечатлениями ещё один посетитель экспозиции фотограф Юрий Артёмин:

- Качество всегда очень высокое. С каждым годом - всё лучше и лучше. Такие снимки сделать сложновато - дорогое удовольствие! Все анималисты они же все любят природу. А тут прямо домой прилетел дятел! Это называется - повезло!

- Удалось сфотографировать?

- Да, конечно! У меня птиц одних 120 видов!

«Первозданная Россия» – не только выставка, но и «событийный интенсив»: в субботы 12, 19 и 26 октября с полудня до 17 часов культурно-выставочный центр станет местом клубных встреч, экскурсий, мастер-классов, просветительских и игровых программ, специальных занятий. Особая программа подготовлена для Всероссийской образовательной акции «Ночь искусств» в субботу 2 ноября.

Автор: Яна Достовалова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031