Победа на первенстве Урала по дзюдо и первенстве России по самбо - за несколько дней курганец Данил Лаврентьев сделал золотой дубль и готовится к более серьёзным стартам.

460 участников - абсолютный рекорд первенства Урала по дзюдо за сорокалетнюю историю. Юноши и девушки до 18-ти лет сразились за медали в семнадцати весовых категориях. В составе сборной Курганской области отличились двое курганцев. В весовой категории до 73-х килограммов бронзовым призёром стал Данил Лисихин. В весе до 66 килограммов воспитанник областной спортивной школы Данил Лаврентьев выиграл 6 схваток и завоевал золото. Студент Училища олимпийского резерва получил путёвку на первенство России.

Данил Лаврентьев, победитель первенства УФО по дзюдо, победитель первенства России по самбо (г. Курган):

- Золотая медаль далась хорошо, спокойно всё сделал - всё знал как бы. Ни с кем не боролся более трёх минут, всех за 3 минуты выиграл. Все схватки выиграл японами - всё спокойно.

Буквально через 2 дня Данил Лаврентьев стартовал на первенстве России в Новороссийске, но уже по самбо. Воспитанник первой спортшколы олимпийского резерва провёл 8 схваток - и во всех одержал победы. Благодаря успеху Данил получил право представить сборную России на первенстве Европы.

- Очень тяжело далась эта медаль, т.к. это Россия. Все ребята - лучшие, можно сказать. Ну, первые схватки - так, я чуть-чуть ходил. Первые 4 встречи я выиграл явно, 8:0 т.е. И потом уже начались очень тяжёлые встречи, т.к. было много народу.

После непродолжительного отдыха Данил Лаврентьев вновь приступил к тренировкам. Ведь впереди - главные старты сезона. Первенство России по дзюдо в конце ноября стартует в городе Дмитров. А буквально через неделю - в начале декабря - курганец отправится в Латвию, где состоится европейское первенство по самбо.

Олег Лаврентьев, отец и тренер Данила Лаврентьева, президент Федерации борьбы дзюдо Курганской области:

- Задача сейчас уже как бы не столько что-то набрать, а задача - сохранить то, что есть. Т.е. подвестись, потому что сейчас осень, пасмурно, дожди, т.е. задача - не заболеть, задача — сохраниться, попасть в сборную России по дзюдо и выиграть первенство Европы по самбо.

Автор: Евгений Иванов