Осень успела порадовать нас и бабьим летом, и насыщенным событиями сентябрем. На улице стало прохладнее. Чем заняться в Кургане, кроме прогулок по городу?

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Для кого-то осень - поэтическое и вдохновенное время года. Но большинству из нас не до лирики. Хочется скорее добежать до дома, залезть под одеяло и желательно оттуда не выбираться. Но мы этого делать не советуем. Потому что вы можете пропустить много интересного.

В областной филармонии готовятся к необычному концерту. Впервые в Кургане на одной сцене дуэтом сыграют гитара и скрипка. Музыканты из Тулы Наталья Львова и Алексей Симоновский выступят завтра в камерном зале филармонии. Начало концерта - в 18 часов.

Жанна Питерских, музыковед:

- Дуэт очень редкого состава. Такие ансамбли были популярны в эпоху Ренессанса. Затем, пути этих инструментов, к сожалению, разошлись. Поэтому дуэт наших гостей как раз возродит эту давнюю традицию и будет исполнять музыку совершенно разных эпох. И старинную, эпохи Ренессанса, Барокко. И классическую, и романтическую, и даже современных авторов.

Мария Львова, корреспондент:

- Продолжают работу и музеи Кургана. В областном художественном музее - сразу несколько новых экспозиций.

"Как оживают стихи и сказки" расскажет выставка художницы Любови Орловой. В экспозиции - более тридцати иллюстраций к детским сказкам, стихам, народным легендам и научно-фантастическим романам.

Маргарита Порсева, куратор выставки:

- Вообще тема детской иллюстрации очень редко встречается среди художников..Потому что, когда каждый ищет свою стезю - находит кто-то в живописи себя, кто-то в пейзаже, в портрете... А вот, именно иллюстрирование, да ещё и детских сказок - это такой очень редкий дар, талант, умение прочуствовать само произведение.

В соседнем зале - выставка корифея зауральской живописи, художника-реалиста Николая Година. Эти работы - из фондов музея. Портреты, пейзажи, натюрморты - пролог к предстоящей юбилейной выставке мастера. В будущем году Николаю Годину исполнится 90 лет.

Ольга Пирожкова, куратор выставки:

- Тему выбрали, с одной стороны, очень простую, а с другой стороны очень сложную "С чего начинается Родина". Ответ можно найти в творчестве Николая Година. Потому что в его произведениях и великие, знаменитые наши земляки. И вроде бы рядовые, но в то же время каждый со своей историей и уникальной судьбой. Будь то Ветеран Великой Отечественной, или простая тётя Дора.

- А эта выставка в областном краеведческом музее скорее всего больше понравится мужчинам. Она называется "Охотничьи истории" и посвящена одному из самых древних промыслов человека.

Охотничьи ружья, трофеи, фотографии начала прошлого века. Историю охоты - в чёрно-белых снимках и предметах, начиная с древнейших времён представляет Областной краеведческий музей.

Максим Петров, куратор выставки:

- Здесь представлено большое количество экспонатов из фондов Краеведческого музея. Мы на своей выставке постарались показать, как постепенно изменялась роль охотничьего промысла в жизни человека.

Тем временем, в Культурно-выставочном центре Кургана продолжает работу шестой Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия". В экспозиции - около ста работ лучших фотографов-анималистов со всей России.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345