На главной Зауральской сцене выступили музыканты из духового оркестра "Академия". Это первый концерт Детской филармонии в новом сезоне.

 

 

Вальс, фокстрот и детские произведения в исполнении духового оркестра "Академия". Для музыкантов этот год насыщенный. Ездили в Артек, участвовали во Всероссийском конкурсе духовых оркестров. И даже попали в книгу рекордов Гиннесса.

Николай Елькин, руководитель духового оркестра "Академия":

- Очень значимое событие было - участие первого сентября в Санкт-Петербурге исполнение гимна Российской Федерации. 75 лет со дня написания. Это масштабное мероприятие, на котором присутствовало восемь тысяч музыкантов. Сорок тысяч - хор. Рекор Гиннесса был поставлен.

В этом году Духовому оркестру Академия исполняется 45 лет. За это время сменилось не одно поколение музыкантов.

Иван Головин, музыкант духового оркестра "Академия":

- Началось все как обычно с музыкальной школы. Первый класс, меня заметили, взяли в оркестр, там я начал поигрывать и вот так продолжаю играть. Я играю на инструменте, который называется волторна. Немецкий инструмент, который произошел от охотников немецких, от рога, сейчас он уже по-другому чуть-чуть выглядит.

Концерт Оркестра "Академия" открывает новый сезон Детской филармонии. Главные зрители - дети и их родители.

Татьяна Кирина, зритель:

- Мы с классом пришли, чтобы деток своих привести, порадовать, стимулировать, так сказать, к обучению.

Музыканты из оркестра и артисты филармонии знакомят юных зрителей с духовыми и ударными музыкальными инструментами.

Наталья Самойленко, художественный руководитель детской филармонии:

- У нас, конечно, у Детской филармонии цель - не просто развлечь ребенка, а именно просветить его. Рассказать о музыке, посвятить в музыку, рассказать о музыкальных инструментах, о жизни и деятельности композиторов.

В этом сезоне артисты расскажут детям об истории декабристов в Кургане, о творчестве Чайковского и о видах хореографии. А в декабре состоится большой рождественский концерт.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031