Проект "Поющий город" в Кургане набирает обороты. И приглашает новых участников.

 

 

 


Они поют в библиотеках, в концертных залах, в Городском саду. Они - это участники проекта "Поющий город". Пять лет назад накануне празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне заслуженному учителю России Раисе Кудрявцевой пришла идея объединить любителей пения в большой патриотический хор.

- Тогда курганцы, воодушевлённые этим событием, собрались в три больших хоровых коллектива: хор ветеранов, хор горожан и молодёжный хор. И под дождём и сильным ветром, готовясь целый год, мы 9 мая пели в горсаду песни военных лет. И это оказалось таким зарядом для всех участников, что они не захотели расставаться.

И появились "Рождественские встречи". Сначала "Поющий город" выступил на сцене драмтеатра, а потом и в большом зале областной филармонии. Как-то посетителей одного из торговых центров поразил проникновенно исполненный рождественский гимн «Тихая ночь». Это участники хоров устроили флэшмоб. И вот в планах очередная акция - снова ко Дню Победы, - делится Раиса Ефимовна.

- Давайте встретим этот юбилей песнями тех лет. Ведь песня - это душа человека, победившего в страшной войне. И если этот код, генетический код души мы будем передавать из поколения в поколение, то .. наша суть будет сохраняться незыблемой.. Какая могучая сила духа должна была быть у этого народа, который тогда смог победить.. Песня - это душа этого человека. И как бы нам эту душу сохранить и передать молодым поколениям. В этом, наверное, долг тех хормейстеров, которые включились в проект "Поющий город" и тех людей, которые продолжают приходить в наши хоры.

Стать участниками проекта могут все желающие независимо от возраста. И стар, и млад.

- Хор ветеранов занимается каждый понедельник в библиотеке имени Югова в 12 часов. Хор горожан занимается по субботам в 10 часов утра в школе № 11 в кабинете музыки. Молодёжный хор занимается в Курганском музыкальном колледже по четвергам в 6 часов вечера. Особенно мы ждём в нашем проекте молодых ребят: юношей и девушек. Тех, кто любит и хочет научиться петь. А научиться петь - это несложно. Пение к тому же полезно для здоровья. Если человек поет правильно, на опоре, у него происходит массаж всех внутренних органов. Это профилактика рака, психосоматических заболеваний. Когда ты отдаешь всего себя музыке, в тебя заходит новая чистая светлая энергия и поднимает ввысь. Это ли не радость! Это ли не счастье!

Конкурсного отбора здесь нет, - уточнила в конце разговора Риса Ефимовна. - Главное - это желание петь.

Автор: Елена Романова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031