В селе Новоберёзово Петуховского района уничтожили очаг опасного инфекционного заболевания животных. Здесь прошли командно-штабные учения.

 

 

25 кур и две утки. Поголовье Марины Михеевой наведались проверить ветеринары. Осматривают птицу, берут кровь для исследований. Повод не шуточный - ветеринары ищут очаг инфекционного заболевания.

Оксана Сысолятина, главный ветеринарный инспектор Петуховского района:

- Было установлено лабораторным исследованием диагноз грипп птиц и соответствующим планом наложено ограничительное мероприятие на 21 день и в соответствие указанным пунктом были выполнены установленные сроки по ликвидации очага и неблагополучного пункта по снятию ограничений.

Карантин, инфекционный барьер, дезинфекция оборудования и транспорта. Всё по-настоящему. Однако никакого гриппа птиц на самом деле здесь нет. Это легенда учений.

Марина Михеева, жительница села Новоберёзово:

- Чтобы люди видели как это происходит, чтобы знали как ориентироваться в этой ситуации, поточу что все службы в этом присутствуют, как бы немножко кипишь небольшой был.

Тренировки по ликвидации вспышек особо опасных инфекционных заболеваний животных на территории региона проводят ежегодно.

Юрий Курбатов, начальник Курганского центра ветеринарии:

- Отрабатывают процессы взаимодействия служб и органов на территории района. О привлечённых силах и средствах, помогают на практике отработать все необходимые мероприятия и обеспечить быструю реакцию в случае возникновения данного заболевания.

Заражённое поголовье уничтожили условно. Во время учебной тренировки ни одна птица не пострадала.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345