Пермогорская роспись в Кургана. По инициативе юных художников бетонный забор стал произведением русского искусства.

 

 

Даже забор тепловых сетей может стать полотном в руках художника. Педагоги детской школы искусств №4 вместе с воспитанниками раскрасили три бетонных стены, на которые выходят окна школы. Применили сюжеты пермогорской росписи. Здесь и посиделки, и чаепитие, и пляски. Настоящий русский стрит-арт. На средства школы искусств закупили фасадную краску. Техникой росписи овладели на уроках.

Ксения Тереньева, Учащаяся художественного отделения школы искусств № 4:

- Надо брать кисточку хорошую, вылаживать краску, разводить ее с водой, чтобы поучился нужный оттенок.

Пермогорскую роспись выбрали ученики. Она броска и несложна. В ее палитре три основных цвета. Нужные оттенки создавали сами: красную смешивали с вишневым колером, добивались средней желтой и нетравяной зеленой. Вместо угля, которым расписывали в старину, сегодня - черный контур.

Вера Чернакова, преподаватель детской школы искусств номер 4:

- Осенняя хандра на всех напала. Эти яркие краски нам помогут поднять наше настроение, в принципе, боевой дух наш и коллектив сплотить еще больше, так как первоклассники пришли новые и мы с ними только что познакомились, это очень нас сблизит.

Стену с росписью планируют включить в маршрут культурных объектов поселка Северный. Школа искусств кроме художественного отделения славится и другими талантами. Встречать туристов планируют Семёновной!

 

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345