Сочетание красоты, грации, силы и ловкости - так можно сказать про художественную гимнастику. Один из старейших действующих тренеров в Курганской области готовится отпраздновать свое 70-летие.

 

 

Они старательно тянут носочек, лихо садятся на шпагат и сгибаются чуть ли не пополам. Порой на пределе своих возможностей. Художественная гимнастика не терпит приблизительности. Здесь всё должно быть чётко и красиво.

Марина Карпович, воспитанница отделения художественной гимнастики:

- С первого раза не получится никогда. Много тренироваться, отрабатывать это по сто раз, по тысячу раз.

- А бывает обидно?

- Да, иногда.. Когда не получается, устал и ничего уже не хочется делать...

Но, идут и пробуют. Снова и снова. Большинство девчонок приходят в художественную гимнастику в возрасте четырех лет. Пока их сверстницы играют в куклы - юные гимнастки часами пропадают на тренировках. С годами становится понятно, для чего.

Татьяна Подколзина и сама когда-то прошла этот путь. Тренером по художественной гимнастике работает уже 50 лет. Сложно поверить, но в будущем году этой подтянутой женщине исполнится 70.

Татьяна Подколзина, председатель Федерации художественной гимнастики Курганской области:

- Во-первых, я уроженка Ленинграда, где родилась художественная гимнастика. Это единственный вид спорта, рождённый в России. Раньше начинали гораздо позже, чем сейчас. Я была уже ученицей четвёртого класса.

Мечтала стать детским врачом, признаётся Татьяна Николаевна. А стала детским тренером. Сколько поколений вырастила, даже не берётся сосчитать. Большинство её учениц сами теперь преподают.

Елизавета Менщикова, тренер по художественной гимнастике:

- Наверное, она вселяла какую-то уверенность в меня. Она всегда знала, что сказать, как поддержать и не давала бросать это дело. Нужно было доводить до конца.

Вера Хрусталёва - тоже ученица Татьяны Подколзиной, из самого первого выпуска. Тренер уверена, художественная гимнастика это не просто спорт, а образ жизни.

Вера Хрусталёва, тренер по художественной гимнастике:

- Заниматься художественной гимнастикой должна каждая девочка. Кто до какого результата дойдёт - это уже от ребёнка зависит. Они становятся спортивными, они становятся стройными.

По словам тренеров, в наше время художественная гимнастика шагнула на качественно новый уровень. Больше требований к выполнению элементов. И к презентации. Сегодня - это спорт, граничащий с высоким искусством.

Татьяна Подколзина, председатель Федерации художественной гимнастики Курганской области:

- Сейчас - это больше в гимнастике артистки, сложности, координации, музыкальность, хореография. Я думаю, наш спорт будет жить. Спорт высочайшей культуры. Он нужен в этом городе.

За женственность и грациозность художественную гимнастику называют принцессой спорта. И с каждым годом она молодеет. По словам тренеров, к ним приходят даже трёхгодовалые малышки - будущее зауральской художественной гимнастики.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345