Питомцы Шадринского зооцентра "Приют Надежды" обживают сорок новых вольеров. Их построили волонтеры на деньги президентского гранта.

 

 

Эти видеокадры были сняты в июне. Тогда волонтеры только выбирали площадку под строительство. Работы же начались в конце июля. А к началу октября все вольеры были готовы.

Олег Емельянов, автор проекта "Протяни руку лапам":

- На каждую собаку по 18 квадратных метров. Они не сидят на цепочке метр длинной, и они чувствуют себя абсолютно по другому. Они стали гораздо спокойнее и у них стало меньше раздражителей и лая меньше слышно.

Заселение в новые вольеры шло по мере их готовности.

Людмила Фитина:

- Собака Люся попала в приют в сентябре, ей повезло, её сразу поселили в новый вольер. Люся, домой.

Всего от цепей здесь освободились порядка 60 питомцев. Сейчас они ждут новые будки.

Олег Емельянов, автор проекта "Протяни руку лапам": Будки будут тоже деревянные, внутри утепленные пенопластом, обшитые сверху ондулином, покрашены, т.е., я думаю, это будет люкс, а не будки.

Пока же утепляют старые. Сеном. Сбор на его покупку организовали студенты. И они не единственные благотворители приюта.

Ольга Бузакова, соавтор проекта "Протяни руку лапам":

- Приятно, что Шадринск - это маленький город хороших людей. Оказывают помощь дерево материалами, поддонами, есть предприниматели, которые привозят эти поддоны. Вот эти вольеры заколочены - это 5 тысяч досочек, не считая будок. Сколько нужно материала. Конечно, мы не весь по гранту его закупили.

Не пустуют и старые вольеры.

Появился свой домик и у Найды. В прошлый раз, когда мы здесь были, она встречала нас у входа. Никак не хотела заселятся в будку. Теперь ей нравится здесь. Найда. Найда.

Запасти на зиму дрова помогают студенты волонтерского отряда "Добрая воля".

Все что напилят, убирают под крышу.

Тимур Нестеров, волонтёр: За животными надо ухаживать, т.е. нехватка кадров в данном приюте, мы стараемся помогать: будки делаем, доски пилим.

В зооцентре такой помощи рады.

Надежда Шнитко, волонтёр зооцентра "Приют Надежды" :

- Что мы не могли сделать, они сделали, я очень за них рада. Вот еще бы на теплую кухню, на кошачий домик, еще бы вольеров построить.

В проекте, который выиграл грант, предусмотрены и уроки дружбы. На этот раз занятия проводят в политехническом колледже . Тема - служебные собаки в годы Великой Отечественной.

В мирное время собаки тоже служат, некоторые - артистами.

Английский стафордширский бультерьер по кличке Буч - чемпион России по красоте. Его дрессирует Наталья Колмогорцева. Кинолог отмечает, люди должны понять: собака - это не игрушка.

Наталья Колмогорцева, кинолог, инструктор-дрессировщик:

- Не собака к вам приходит, а вы поехали и собаку от мамы привезли домой. Значит вы и ответственны за все, что делает эта конкретная собака.

По словам волонтеров, встречи, на которых можно пообщаться с домашними животными помогают воспитывать у человека бережное отношения к братьям нашим меньшим.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031