Их вывозят, а они снова появляются. Стихийные свалки на территории Кургана продолжает контролировать санитарный патруль.

 

 

На месте пустыря у дома №65 по улице Комиссаров в микрорайоне Северном когда-то тоже стоял дом. Его признали аварийным и снесли. Несколько лет болотистая местность у дороги привлекает нерадивых горожан. Они выкидывают сюда мусор. Хотя в микрорайоне организован вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Михаил Дубанич, директор административно-технической инспекции города Кургана:

- Вывезти эту свалку очень трудно, здесь болотистая местность, технику сюда не загнать. Но я думаю, что этот участок всё-равно будет кому-то предоставлен. И будет вестись отсыпка, соответственно этот мусор будет вывезен.

А у дома 5 на улице Шевелёвской мусорная свалка скопилась на контейнерной площадке. Какое-то время многоквартирник был без способа управления. С первого ноября по постановлению Администрации Кургана обслуживать его будет муниципальное предприятие "Прометей".

Анатолий Казаков, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Курганской области:

- Организация на территории Кургана - единственное муниципальное мероприятие, у которого на обслуживании находятся дома. По сути дела организация обслуживает дома от которых зачастую отказываются коммерческие управляющие организации. Но чтобы обеспечить минимальный набор услуг по содержанию, такая организация эти функции выполняет.

На Галкинском переезде санитарный патруль был две недели назад. Тогда журналистам показали - свалку вблизи частного сектора ликвидировали. Сейчас здесь снова появляется мусор. Стихийная свалка обозначилась и вдоль улицы Южной в микрорайоне Черёмухово.

Михаил Дубанич, директор административно-технической инспекции города Кургана:

- Это место будет рассмотрено, если никому не будет предоставлено под строительство, будем рассмотрено под сквер, скорее всего. Потому что город развивается и здесь много молодёжи. Такого места притягательного здесь особо нет, поэтому думаю что город рассмотрит такие варианты. В любом случае эта территория будет ухожена, облагорожена.

Санитарный патруль в составе представителей власти и журналистов следит за проблемными местами города по поручению губернатора. Сообщить о них жители Кургана могут на интернет-ресурс "Обратись".

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345