Мясокомбинат "Велес" вошел в число лучших производителей продуктов питания в стране. На конкурсе "Гарантия качества" в Москве предприятие получило золотые награды.

 

 

Курганская область в стенах Совета Федерации звучит не впервые. Конкурс "Гарантия качества" собрал 45 предприятий из России и Евразйского Союза. Специалисты выбирали победителей полгода. Проверяли всё: от маркировки до состава.

Станислав Горбатов, специалист Федерального научного центра пищевых систем им. В.Ф. Горбатова:

- Мы внимательно смотрим маркировку, как доносится информация до потребителя. Потому что это визитная карточка любого продукта, ее первую видит потребитель. Если маркировка соответствует всем требованиям законодательства, то образец дегустируется на базе наших научно-исследовательских институтов и направляется в аккредитованную лабораторию на физико-химические исследования.

Если все испытания пройдены, предприятие получает медаль. У мясокомбината "Велес" их две.

Одна из победительниц: Чоризо - колбаса с перчинкой. В прямом и переносном смысле. В её основе – свиной фарш и паприка. Именно она придает колбасе яркий цвет и острый вкус.

Юрий Ильтяков, главный технолог мясокомбината:

- Для производства сырокопченой колбасы нужно мясо отличного качества. Поэтому используем мясо охлажденное с наших свинокомплексов. Оно не подвергается заморозке. И это гарантирует отличное качество.

Сейчас на предприятии производят больше 20 видов сырокопченой продукции. Под контролем - каждый этап. Сначала натуральную оболочку наполняют фаршем. Потом коптят в термокамерах с помощью буковой щепы. И отправляют в сушильные камеры. Здесь колбаса теряет влагу, но сохраняет полезные свойства. Спустя месяц продукт готов.

Маргарита Шугаева, жительница Кургана:

- Сырокопченая колбаса очень вкусная. Обожаю. Мне тут девочки нарезают. Очень вкусное.

Лариса Пушкарёва, продавец

- Сырокопченая пользуется спросом. При этом можно заказать бесплатную нарезку на нашем слайсере.

Вместе с "Чоризо" золотую медаль качества получила и салями "Испанская".

Оксана Кузнецова, директор Федерального научного центра пищевых систем им. В.Ф. Горбатова:

- Я, как потребитель, обычно жалею, что такая продукция не продается в Москве, потому что это очень достойно. Если сейчас говорить вообще про сырокопченую линейку, то не каждый производитель может похвастаться тем, что она такая...приближенная к классической.. А вот на предприятии "Велес" . обеспечивают производство качественной и безопасной продукции. Это 100 процентов.

Награду за качество предприятие получает второй год подряд. В прошлый раз специалисты высоко оценили Докторскую колбасу и мясные консервы.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031