Длинные новогодние каникулы продолжают оставаться спорной темой для многих россиян. Старейшая здравница Зауралья приглашает оторваться от городской суеты и восполнить запас здоровья.

 

 

Озеро Медвежье зауральцы и гости региона ласково называют Медвежка. Зимой берег водоёма пустует. Но своими дарами - лечебной грязью и рапой озеро щедро делиться и в холода.

В санатории на берегу озера грязь и рапу на зимний период заготавливают заранее. Василий приезжает сюда из столицы Казахстана в пятый раз. Курс его лечения включает так называемые "грязевые аппликации". Такая процедура благотворно влияет на мышцы, суставы и кожу, улучшает кровообращение. Налицо и расслабляющий эффект.

Пользуется популярностью и подводный душ-массаж с озёрной рапой. Концентрация соли в этой воде даже больше, чем в Мёртвом море.

Наталья Волкова, медсестра физиотерапии санатория "Озеро Медвежье":

- Напор воды 3-4 атмосферы. Оно проникает очень глубоко в мышцы, в суставы. Действует на кожу. Кожа становится эластичной. Улучшает кровобращение.

Москвичка Виктория узнала о зауральском курорте случайно. Увидела по телевизору передачу и решилась на поездку. Шутит, специально пролетела больше 2000 километров, чтобы окунуться в зауральскую грязь. И не пожалела.

Виктория Потапова, отдыхающая (г. Москва):

- Услышали, что озеро Медвежье - это почти что аналог Мёртвого моря. И даже говорили, что лучше. Грязь более эффективная и вода. И вот, я поехала в разведку. Общеукрепляющее действие чувствуется в организме.

По словам медиков, лечебный эффект достигается за счёт большого содержания в грязи сульфидов железа. Поэтому время процедуры ограничено. 10 минут, не больше.

Среди отдыхающих, действительно, много женщин, мечтающих стать мамами.

Раиса Калинина, врач санатория "Озеро Мадвежье" :

- В общем-то не один десяток женщин уже поправили здесь своё здоровье. И могут нормально жить, работать, растить своих детей. Могу привести пример даже женщина 44 лет родила ребёнка после нашего лечения.

Поправить здоровье сюда едут гости из разных уголков страны. Валентина Павловна в шутку называет себя местной, хотя прибыла из Тюмени.

Валентина Черноусова, отдыхающая (г. Тюмень):

- Начало ездить сюда с 80-х годов. Лежала и считала, сколько же раз я была... Наверное, 18-й раз я уже приехала. Я здесь, знаете, и душой отдыхаю, и телом, как говорится.

Одно из любимых мест отдыхающих - фитобар. Здесь полезные чаи из шиповника, лечебных трав, фирменный отвар овса и кислородные коктейли.

Ирина Тимофеева, медсестра фитокабинета санатория "Озеро Медвежье" :

- Успокаивающий сбор, общеукрепляющий сбор, желудочно-кишечный, сердечно-сосудистый. И сбор при сахарном диабете.

Ещё одно сокровище санатория - природная минеральная вода.

Сейчас в санатории готовятся к новогодним и рождественским праздникам. А в следующем году отпразднуют большой юбилей. Старейшей здравнице Зауралья исполнится 95 лет.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031