К встрече Нового года принято готовиться заранее. Выбирать подарки, закупать продукты, рассылать открытки. А некоторые встречают праздник в буквальном смысле на бегу.

 

 


Своими достижениями Любовь Николаевна не хвастается. За неё говорят медали. Женщина работает учителем начальных классов. Больше тридцати лет занимается спортивным ориентированием. В юности увлеклась лыжами. Потом получила травму ноги. Но тягу к спорту это не сломило.

Любовь Прохорова, жительница Кургана:

- В газетах всегда читала про наших ориентировщиков. Я чуточку касалась ориентирования в педучилище. И думаю: ну не может быть, чтобы у меня ничего не получилось.

С 1986-го года в её руках - карта и компас. В голове - маршрут.

Сколько соревнований за спиной - сосчитать трудно. Любовь Николаевна была шестой на чемпионате мира по спортивному ориентированию среди ветеранов. Запомнился забег в Таллине.

Любовь Прохорова, жительница Кургана:

- В старом городе бежала, и головой так стукнулась об дерево... Прям бежала, читала карту и не видела. А там ива вот так росла прямо над дорогой. Я головой стукнулась, упала. Смотрю надо мной японка. Я говорю: "Все окей, идите".

Любовь к движению сильна настолько, что в конце восьмидесятых вместе с подругами придумали традицию: бежать в новогоднюю ночь. За пять минут до курантов оказывались на центральной площади. Привычку не бросают и сейчас. Бегут на новогоднем пробеге "Велеса".

Идея новогоднего пробега в 2006 году появилась у сотрудников предприятия в Частоозерье. В 2013-м традиция дошла до Кургана. Бегуны встречаются на площадке физкультурного комплекса в Заозерном. К новогоднему старту готовятся и организаторы, и спортсмены. Кто-то только начинает разминаться.

Каждый год на пробеге под открытым небом выступают артисты. Старт начинается за считанные минуты до Нового года.

Ольга Мосина, модератор новогоднего пробега:

- 7-ой год мясокомбинат "Велес" собирает жителей Кургана и Курганской области. Приготовили подарки всем участникам. Будет горячий чай, бутерброды. Дистанция у нас такая, символическая. Один круг возле 7-ой школы. Кто не может бежать, может идти. Будем рады всем. Тем более синоптики обещают нас порадовать легким новогодним морозцем.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Вот та самая точка. Отсюда сотни зауральцев несколько лет подряд вбегают в Новый год. Если говорить на спортивном языке, 2019-ый год вышел на финишную прямую. Самое время подготовиться к старту в новый 2020-ый.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031