К празднованию Рождества готовились в курганском доме-музее декабристов. Здесь всем желающим предложили изготовить рождественскую звезду и заглянуть в комнаты, где когда-то проводили свои дни ссыльные декабристы.

 

 

Бумага, ножницы и клей. С их помощью и под чутким руководством сотрудников музея мастерим рождественскую звезду.

Ольга Писаревских, старший научный сотрудник дома-музея декабристов:

- Маленькая Мария не знала что подарить Иисусу Христу. И, к сожалению, она не могла найти подарок, она было очень бедной. Она хотела соткать, но нитки запутались. После этого она срывает цветок и ветки, но они зеленые. Но звезда ей говорит: принеси Иисусу в дар то, что ты сорвала и произойдет чудо.

И чудо произошло. Листы стали красными. И с тех пор в Сочельник все ждали первой звезды, которая символизирует приход в этот мир Иисуса Христа.

Анастасия Северина, корреспондент:

- Вот такая рождественская звезда у нас получилась. К ней можно добавить еще несколько таких же и получится, например, украшение на рождественскую ёлку.

Но не всегда ёлку украшали так, как мы привыкли - шарами и разноцветной мишурой. А само рождественское дерево в 19 веке стоило дорого по тем временам - около ста рублей. И могли себе ее позволить только очень обеспеченные люди.

Ольга Писаревских, старший научный сотрудник дома-музея декабристов:

- На Рождество наряжали ёлки для детей. Эта традиция пришла к нам от немцев, из Германии. И вот они считали, что ёлку нужно украсить так, чтобы дети радовались. Поэтому здесь, вы, наверное заметили, игрушки совсем необычные.

На дереве - яблоки, груши, орехи. Все те вкусности, которые нравились детям. Также украшали ёлки бусами из рябины и свечами. К празднику сотрудники музея подготовили и стенгазету.

Вера Литвинова, смотритель дома-музея декабристов:

- Вот, например, рубрика, не ваши ли это знакомые? Это вот как раз принесли фотографии в раннем-раннем детстве и вот нужно было угадать кто это конкретно тут приходится. Некоторые, кстати, не отгадали. Хотя тут только наш коллектив.

- А вы тут где?

- На этой фотографии я вот. С открытым ртом. Как с тех пор в пять лет удивилась, так и до сих пор удивляюсь всему, что происходит в мире.

Для гостей музея проводят мастер-классы и экскурсии. Здесь можно посмотреть, как жили декабристы в Кургане. Увидеть, во что одевались и где проводили время.

Надежда Хохлова, жительница Кургана:

- Поехали мы в другое место совсем, а потом я говорю давай повернем, посмотрим. Ну вот повернули, посмотрели. Открыто - зашли. нам очень интересно. Мы интересуемся этой вот темой декабристы. В Сибири, Зауралье, вот у нас конкретно.

Посмотреть актуальное расписание мастер-классов и экскурсий можно в группе дома-музея декабристов в социальной сети. Для посещения двери музея открыты ежедневно с 10 утра до 6 вечера.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345