Жители Курганской области наблюдают редкое атмосферное явление. Отчего за Уралом образуются туман и изморозь, расскажут синоптики.

 

 

В ночь на Рождество территория Курганской области оказалась в зоне высокого давления. Зауральцы смогли не только почувствовать его, но и увидеть. Уже сегодня утром.

Анастасия Усанова, корреспондент:

- Белое кружево на деревьях - такой подарок на Рождество сделала сама природа.

Оксана Богданова, синоптик Курганского гидрометцентра:

- Мы наблюдаем данное великолепие на деревьях - это называется у нас зернистая изморозь. Ее признаки также являются маловетреная погода, обязательно высокая влажность воздуха, то есть содержание водяного пара в атмосфере должно быть большим.

Зернистая изморозь - результат густого тумана, говорят синоптики. Его в Зауралье принес антициклон.

Оксана Богданова, синоптик Курганского гидрометцентра:

- С ним связана малооблачная, безветренная погода, в результате чего еще можно наблюдать высокую влажность. И это факторы радиационного тумана, который образовался у нас 7 января и продлился по 8 января.

По словам сотрудников гидрометцентра, если температура понизится, то и изморозь еще подрастет. Между тем, высота ее может быть и критической. Тогда явление станет неблагоприятным. И скажется на работе дорожных служб и безопасности дорожного движения в целом. Но пока изменений в погоде синоптики не обещают.

- Вот эту зимнюю сказку можем наблюдать еще два-три дня.

Вероятность тумана и изморози сохранятся. А, значит, и вероятность хороших прогулок тоже!

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031