Ночная лыжная гонка состоялась в Частоозерье.

 

 

Динамо бежит и все бегут. Как в известном фильме. На лыжной базе в Частоозерье спортсмены собираются несколько лет подряд. Поддерживают форму. И встречают Новый год. Потому впереди планеты всей бежит Дед Мороз.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Традиция зародилась со следующего: пришел ко мне как-то на прием Геннадий Павлович Тетюшев. На тот момент тренер детской спортивной школы по лыжам в Частоозерье. Но не было у него элементарной трассы, где можно было бы детей воспитывать. А ребятишки на своем потенциале внутреннем где-то что-то завоевывали, приобретали. Давайте, Геннадий Палыч, нам ждать поддержки неоткуда - возьмем и сами построим. И за один месяц мы построили эту базу.

Итоговую гонку называют ночной. Первый старт дают еще засветло, заканчивают при искусственном освещении.

В гонке участвует восемьдесят один человек. Из Курганской, Тюменской и Челябинской областей. В том числе - из состава сборной России. Самой младшей лыжнице - 6 лет. Самой старшей - 71 год.

Нина Егорова, участница соревнований:

- Я никогда не останавливалась, чтобы там...не заниматься спортом. И в волейбол играла, и постоянно на лыжах занималась. Бегала в Ханты-Мансийске в лыжном марафоне 50 километров, второе место там заняла.

А вот 12-летняя Лилия стала первой в своем забеге.

Лилия Аксенова, участница соревнований:

- Так как я очень много болела, первый раз попала в Частоозерье на лыжи. Для меня это было очень страшно, но когда я начала уже догонять и обгонять всех, то почувствовала веру в себе и почувствовала, что будет еще лучше.

Дистанции у спортсменов разные. Самая большая - шесть километров. А вот погодные условия - одинаковые. Спортсмены отмечают, что из-за свежего снега лыжня катит неважно.

Семен Некифоренко, участник соревнований (Курган):

- Погода ветреная. В глаза дул снег, мешал съезжать с горы. Глаза было почти не открыть.

Антон Абрамов, главный судья соревнований:

- По трассе...Если честно, готовили ее очень сложно, потому что нас нынче сильно обидела погода. Снега мало, поэтому навозили, набрасывали.

Не обидели организаторы. Все спортсмены получили награды. Планируют встретиться и на будущий год.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345