В воскресенье работники прокуратуры отметили профессиональный праздник. Торжественное мероприятие и награждение лучших прошло накануне.

 

 


Ведомственные награды и призы победителям конкурса профессионального мастерства - так в прокуратуре отмечают свой праздник.

Иван Смагин, помощник прокурора г. Кургана:

- С выбором профессии определился уже в школе, всегда хотел помогать людям, быть полезным обществу и государству.

Евгений Самойлов, исполняющий обязанности прокурора Щучанского района:

- Именно мы можем помогать людям, восстанавливать их конституционные права, и когда ты видишь, что ты кому-то помог, смог помочь, это греет душу.

В Курганской области - 376 прокуроров. По словам руководителя, с поставленными задачами - справляются.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- По требованию прокурора погашена задолженность по заработной плате перед работниками 22 предприятий, при чем шесть из них были банкротами, то есть это все давалось непросто, на общую сумму более 130 миллионов рублей. Первое. Второе - большая работа была проделана с органами власти в плане подготовки к отопительному сезону, в плане готовности области к переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

После вмешательства прокуратуры в двухстах образовательных организациях устранены нарушения противопожарной и антитеррористической защищенности. По инициативе прокуратуры принят закон Курганской области об ответственности за продажу несовершеннолетним никотинсодержащих нетабачных изделий. Тех самых снюсов. И на первое полугодие этого года прокуроры запланировали более тридцати проверок.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- Это соблюдение требований экологического законодательства при водопользовании, то есть мы проверим все водные объекты области, в первую очередь, крупные - это река Тобол. По области делается большая работа по ремонту автодорог, установке комплексов видеофиксации и так далее, все что касается дорожной инфраструктуры, соответственно будет масштабная проверка по соблюдению требований безопасности дорожного движения.

По-прежнему актуальными остаются вопросы противодействия коррупции, обеспечения жильем детей-сирот, защита прочих социальных прав граждан и интересов государства.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031