Решающими встречами в Кургане завершился Всероссийский юношеский турнир по борьбе самбо в честь благоверного князя Александра Невского.

 

 

Сразу 2 рекорда побил восьмой Всероссийский турнир - и по числу участников, и по географическому охвату: двести семьдесят борцов из 18-ти регионов Уральского, Приволжского, Сибирского и Центрального Федеральных округов. Этот турнир стал своеобразным брендом зауральского самбо.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Конечно, самбо в Курганской области - один из базовых видов спорта. Он динамично развивается, открываются новые залы. Коллектив тренерский растёт - хороший, сплочённый. Хорошо работает Федерация.

Олег Лаврентьев, заместитель председателя курганского регионального отделения Всероссийской Федерации борьбы самбо:

- Можно в этом зале, в этих условиях добиться максимального результата. Только для этого нужно приложить труд, усердие... Помощь какая нужна - мы всё время стараемся оказывать и нам помогают... Всё можно сделать в наших условиях - не обязательно куда-то уезжать.

Ребятам от тринадцати до пятнадцати лет. На кону - и призы, и путёвки на первенство России. Их получили по два лучших спортсмена в каждой из десяти весовых категорий. По словам специалистов, все регионы прислали сильнейших самбистов.

Альберт Валиуллов, главный судья соревнований (г. Казань):

- Красивая, техничная борьба. Очень много хороших бросков. Не за счёт мнений судей там выигрывают большей частью, а за счёт приёмов, проведённых, скажем так, качественно довольно-таки. Если открыть протоколы, посмотреть, то очень много чистых побед.

По две золотые награды завоевали борцы из Новосибирской, Томской, Челябинской областей и Москвы.

Максим Шпак, победитель соревнований (г. Томск):

- Тренер вроде рад, а вроде и нет, не знаю. Но победа была трудная. Самое главное - всегда до конца бороться, не бросать руки.

Единственное золото в копилку наших самбистов принёс Захар Лихамонов в весовой категории до 54-х килограммов. Кстати, в финале он выиграл у земляка Романа Цыганова.

Захар Лихамонов, победитель соревнований (г. Курган):

- На тренировках - да, боролись равно. Сегодня победил я, в другой раз может быть он выиграет... (Обидно, что с курганцев встретился?

- Да нет, наоборот хорошо, что наши в финале...

Серебряным призёром турнира стал курганец Алексей Гарагуля. Все трое наших ребят выступят на первенстве России, которое в конце мая состоится в Анапе. В активе зауральцев также 5 бронзовых медалей.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345