Близится христианский праздник Крещения Господня. Без преувеличения - тысячи россиян в этот день окунаются в прорубь. При этом врачи не рекомендуют делать это спонтанно, без оглядки на состояние здоровья.

 

 

Александр Мироненко, корреспондент:

- До одного из главных православных праздников - Крещения Господне остается всего пару дней. Утром 19 января, сюда в район Бабьих песков съедутся тысячи зауральцев. Для желающих искупаться в ледяной воде будут вырублены две купели.

Главная традиция этого праздника - ледяные купания. В народе считают, что те, кто окунется в купель, смоют с себя грехи и будут здоровы весь год. В то же время стоит помнить, что не всем в этот день рекомендуется нырять в прорубь.

Вадим Мелешенко, главный врач Курганского областного кардиологического диспансера:

- Купаться или нет, решает конечно же каждый для себя, но однозначно купаться может только абсолютно здоровый человек. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с ишимической болезнью сердца, с гипертонией, однозначно должны найти какую-то альтернативу. Пациенты с инфекционно - воспалительными заболеваниями, и мы здесь говорим не только о простуде, об острых респираторных, вирусных инфекциях, но и о хронических заболеваниях органов дыхания, о хронических заболеваниях почек и других, нет не должны окунаться.

Во время крещенских купаний необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, - говорят спасатели. Ни в коем случае не употреблять спиртные напитки, это вызовет сильную нагрузку на сердце. Купаться только в организованном для этого месте. В Кургане по традиции это Тобол в районе пляжа Бабьи Пески. Здесь для безопасности участников крещенских купаний будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции. Также здесь установят мобильный пункт обогрева, рядом поставят скамейки и раздевалки.

Вадим Мелешенко, главный врач Курганского областного кардиологического диспансера:

- Выходя из купели, сразу растираться, моментально растираться, моментально обуться, одеть какую-то обувь, самое главное ноги в тепле, дальше одеться, ну лучше делать это все в специально отведенных местах, чтобы одеться можно было в теплой раздевалке или сразу сесть в машину, ну и горячий чай.

Купаться или не купаться, каждый решает по-своему.

- Святой праздник, ходишь в церковь, берешь святую водичку, ну естественно в проруби купаешься.

- Обалденные ощущения, как заново родился, вы тоже? Нет. Трусишка, я еще не готова, боится холодной воды.

- Ой, нет-нет-нет.

- А почему? Здоровья нет, здоровья нет.

- А вы сами то купались?

- Конечно, каждый год.

- Я и смотрю вон какой ядреный.

- Ну, желание конечно есть, здоровье не позволяет.

- Взбодряет очень хорошо, советую всем попробовать.

Алла Сагоякова говорит: купание в ледяной воде для неё привычное занятие.

Она "Морж" со стажем. Каждое воскресенье с другими любителями зимнего плавания собираются на Голубых озерах выпиливают прорубь и устраивают различные соревнования. Тем кто хочет, но боится искупаться в ледяной воде, Алла дает совет.

Алла Сагоякова, любитель зимнего плавания:

- То, что нужно обязательно окунуться с головой это миф. Особенно тем людям, кто делает это впервые, пожалуйста не нужно вам это делать окунаться с головой прямо в прорубь, да еще и три раза, то есть вы не знаете еще что это такое поэтому лучше не рискуйте.

Ну и напоследок, если вы не уверены в своих силах и боитесь лезть в прорубь, не стоит себя заставлять.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345