По правилам этикета дарить деньги на праздник - неприлично. При этом, большинство россиян считают, что подарок должен быть практичным и полезным. Более половины россиян придумывают подарки для друзей и близких.

 

 


- Накидываю, что сочетается, что не сочетается, хоба - родилась открыточка. Пошла в магазин, докупила такого же материала, хоба - родилась серия открыточек.

Чтобы родилась серия открыточек, сначала Елена разрабатывает макет. Всё должно гармонировать.

Елена Герчиу, рукодельница:

- Для того, чтобы создать открытку, нужна определённая плотность, иначе она будет слишком толстая и плохо сгибаться, либо слишком тонкая, не надёжная, рваться и так далее.

Рукодельница делает биговку, это линия сгиба. Из одного листа получается две открытки. Из бумаги другого цвета получается подложка, чуть меньше самой основы.

Фоном может быть и фотография. Основу прикрепляет на двухсторонний скотч. И приступает к декору. Рукоделием Елена начала заниматься, когда пошла в декретный отпуск. Затянуло. Говорит, сделать мелкие детали декора и прикрепить их к основе - долгий и кропотливый труд, но такое творчество - способ отключиться от проблем.

Елена Герчиу, рукодельница:

- Нужна усидчивость, любовь к рукоделию, любовь к красоте для того, чтобы у тебя это получалось. Мне вот оно медитативное действие, потому что сидишь, подбираешь, это красиво, это приятно, это расслабляет, это умиротворяет, по крайней мере меня.

Искусствовед Любовь Кочарина утверждает: открытка - это искусство. Только камерное.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Это искусство графики, это графическая миниатюра. Здесь она рукотворная, здесь она создана была для тиража, здесь она немножко зашифрована.

По мнению искусствоведа, сейчас больше ценятся открытки, сделанные своими руками. В советские годы открытки делал, наверное каждый ребёнок. И к каждому празднику. Многие мамы и бабушки хранят такие до сих пор. Да и покупные открытки в те времена были другие. Можно было выбрать что-то душевное и милое.

Любовь Кочарина, искусствовед:

-Тогда было важно очень какие-то нежные отношения людей друг к другу, они были важны. Может быть особо были важны в период такого масштабного строительства глобального счастья для всего человечества.

Рукодельница Елена делает открытки на любую тему. Работает не в стандартной технике.

Елена Герчиу, рукодельница:

- Элементы все я сделала сама. То есть каждый элемент он уникален, он не куплен. Я не купила готовую подложку, я не купила готовый декор, хотя у меня есть готовый декор, я могу и его посадить и это тоже уже будет не пэчворк, потому что пэчворк это именно собери из частей.

Елена создаёт и конверты под деньги. Это и открытка, и упаковка для подарка. Некоторые детали делает фигурными дыроколами. Их у рукодельницы целая коробка. Элементы крепит с помощью силикона. Вот и готова новая именная открытка. Для нашей телерадиокомпании.

Люди говорят, каждая открытка - это кусочек жизни. Она хранит тепло рук и души того, кто её сделал и подписал. А ещё она хранит время.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031