Новые машины получили сегодня сельские пожарные. Взамен автомобилей еще советского производства в сёла региона отправятся 23 машины. В чем преимущество новой техники?

 

 


Прошлый год миловал, а вот события двухлетней давности вспоминать не хочется. Так говорят водители пожарных машин из зауральских деревень. Тушить приходилось много и часто. Огонь доходил до жилых домов.

Виталий Бобров, старший водитель муниципального поста пожарной охраны (Шумихинский район):

- Сидишь, дежуришь, особенно, ночью. Не дай Бог что-то случится и ехать на старом автомобиле...не знаешь то ли обратно приедешь, то ли не приедешь.

Пожарные работали на ещё советских машинах ГАЗ. Сейчас приехали за автомобильным пополнением.

Ключи получают главы сельсоветов. И сразу передают их водителям. Им с этими машинами работать и за ними ухаживать. Первым делом осматривают внутри.

Муниципальные пожарные посты охраняют от огня больше тысячи населенных пунктов Зауралья. В год сельские пожарные выезжают около двух тысяч раз.

Олег Рожков, временно исполняющий обязанности начальника Главного Управления МЧС по Курганской области:

- Только за последние 5 лет работниками муниципальной пожарной охраны спасены жизни 53 жизни зауральцев.

Обновление автопарка начали в прошлом году. Программа областного правительства позволила закупить машины у зауральского производителя.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Если посчитать за календарный год, это уже 37 новых автомобилей, которые мы взяли и поставили в строй. Я вас уверяю, что эту работу мы будем продолжить, пока полностью не обновим весь парк.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- 23 машины, которые отправятся в разные районы Зауралья, оснащены всем необходимым. Они сделаны на шасси "ГАЗ". По сельским дорогам такие машины проедут без труда, говорят производители. А еще важна вместимость - 3,5 тысячи литров.

Производительность насоса - 40 литров в секунду. Есть возможность установить дополнительное пожарное оборудование. Производители готовы помочь.

Владимир Казаков, директор завода:

- Данная машина стоит около 3,5 миллионов рублей. Это достаточно демократичная цена среди всего парка пожарной техники, в ее номенклатуре.

Старые пожарные машины пока остаются в строю. Но подмога к ним уже едет.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031