До первого марта должна стартовать мусорная реформа в сёлах и деревнях Курганской области. Пока процесс пошёл в городах и райцентрах. Как обстоят дела и что по этому поводу говорят зауральцы?

 

 

Мусоровоз забирает отходы из контейнера каждый день. К такому жители дома № 3 в переулке Нижнем ещё не привыкли. Раньше машину вызывали по мере накопления мусора. Сейчас об этом заботиться не нужно.

Валентина Скоробогатова, жительница дома № 3 в переулке Нижнем:

- Нам поставили баки новые и предупредили, что вывозить у нас теперь не будут из нашего двора, пожалуйста, пользуйтесь этими. Мы начали, ну, пока нас всё устраивает.

У дома №15 А на улице Югова тоже появился новый контейнер. Только поначалу бак поставили под окнами двухэтажки.

Валентина Доброва, жительница дома № 14 А на улице Югова:

- Я, конечно, позвонила мэру, сказала так и так, ещё бы пять метров и он бы у нас в доме стоял, он говорит разберёмся, посмотрим. Поэтому мы сами перенесли его сюда, отсюда у нас два раза его уже вывозили.

Жители частных домов пока привыкают к новой системе. Раньше мусор они вывозили своими силами.

Юрий Мальков, житель Куртамыша:

- У меня стоит прицеп, в который мы мусор складывали по мере накопления вывозили на местную свалку. Сейчас ситуация изменилась, стало поудобнее.

В Куртамыше установили почти 200 контейнеров.

Александр Кучин,глава города Куртамыша:

- Кому-то не нравится, что бак стоит перед его домом, кто-то обращается наоборот, что бак стоит далеко от его дома - эти вопросы решаем оперативно. Были ситуации, что в диковинку видеть эти контейнеры. Не знаю, чем они руководствовались, чем мотивировали, но один контейнер да, у нас был сожжён.

Местные власти не исключают, что это был поджог. По САНПИНу мусорный контейнер должен стоять на расстоянии не ближе двадцати метров от ближайшего дома.

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- Полигон для хранения твёрдых коммунальных отходов - это городская свалка Куртамыша. Но с нового года жителям запретили вывозить сюда мусор. Теперь этим будет заниматься региональный оператор. Сюда будут привозить мусор не только из Куртамышского, но и Целинного и Юргамышского районов.

Некоторые сельские жители опасаются, что отходы будут вывозить нерегулярно, и платить за мусор пока что не готовы.

Ольга Демидова, жительница села Пушкино:

- Так и боятся, что оно так и будет болтаться по деревне, этого мусора больше. Большая часть платить не будут. Как вывозили - будут вывозить или же будут втихаря выносить в эти ящики, но платить не будут.

Мусорные контейнеры в деревнях и сёлах района планируют установить в феврале. Сейчас жители продолжают выбрасывать мусор на местные свалки.

Андрей Гвоздев, глава Куртамышского района:

- В сельских поселениях эти свалки, со временем они будут ликвидированы, весь мусор оттуда удалён. Мы сначала отрабатываем город. Сейчас обеспечим полностью и контейнерами, наладим работу и пойдём сёла.

Роман Попов, глава Пушкинского сельского совета:

- А свалку как ликвидировать? А строительный мусор, многие держат крупный рогатый скот, они куда будут навоз вывозить? Пока он вывозится весь на свалку. Если мы всё это прикроем, то конечно ажиотаж будет у людей.

Тем временем, жители Куртамышского района рассчитывают на положительный результат мусорной реформы.

Любовь Петрова, жительница дома № 14 А на улице Югова:

- Раньше в 70-х годах баки стояли на улицах, а потом как-то всё это шло. И мусор стали просто вот, берег весь в мусоре, леса. А теперь если у них всё это получится, то это очень хорошо.

Открытым остаётся вопрос обустройства контейнерных площадок. Забетонировать и огородить мусорные баки должны собственники земли. Многим муниципальным образованиям региона финансово это не по силам.

Александр Кучин, глава города Куртамыша:

- Ожидаем финансирование от области по строительству этих площадок, думаю нам средства выделят и у нас всё будет благоустроено и ухожено.

Тем временем региональный Департамент природных ресурсов направил обращение в Минприроды с просьбой помочь профинансировать обустройство контейнерных площадок.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345