"Жизнь моя, любовь и боль моя". Так в областном театре драмы назвали вечер памяти народного артиста РСФСР, почётного гражданина города Кургана Виктора Шадровского. Мастеру исполнилось бы 100 лет.

 

 

 

- Поэтому вы склонны к философии, а я жить хочу, черт возьми.

Виктор Леонидович Шадровский был из той плеяды актёров, которых обожал зритель, полностью подчиняясь магии голоса артиста.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Он был невероятно талантливым актёром, очень органичным на самом деле. При этом он практически почти не менялся внешне, не столь был важен для него грим, актер такого ранга, такого мастерства, такого личного вот этого обаяния, привносит в любой образ, который он создает на сцене. Поэтому интонации Виктора Леонидовича, его облик, они были своего рода талисманом нашего театра.

Фронтовик Шадровский прошел через ад Сталинградской битвы и Курской дуги. Для одних он был просто дядя Витя, для других - равноправный партнёр. Для третьих - хороший друг.

Сергей Чуев, заведующий художественно-постановочной частью:

- Самый душевный человек, кто бы к нему не обратился, детей надо в садик - устроит, в пионерский лагерь — устроит.

За шестьдесят лет на курганской сцене артист сыграл более четырехсот ролей.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Это был актёр невероятно, прежде всего ансамблевого характера, он был блистателен и как солист, но самое главное - у него было изумительное чувство партнера.

Шадровский был блистателен и в главной роли, и в эпизоде. Его коллеги не сговариваясь, вспоминают крохотную роль своего бывшего партнёра к в спектакле "Когда лошадь теряет сознание".

Анатолий Кононов, актёр Курганского государственного театра драмы:

- Я играл лорда какого-то, а Виктор Леонидович играл моего слугу. Я его чего-то подзываю, что-то ему говорю. Он играл в шотландской юбочке. Он послушал, всё мг, и повернулся на 180 градусов. И каждый его поворот публика принимала на Ура!

На вечер памяти из Москвы приехал сын актёра Анатолий Шадровский. Он поделился своими воспоминаниями об отце, о театре.

- Такая судьба, такая жизнь у них сложилась. Спасибо вам большое.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345