Сразу три книги об истории и творческих людях села Утятское представила читателям их автор-составитель Татьяна Иванова.

 

 

Село Утятское на Тоболе известно с семнадцатого века. Были здесь и драматические сражения, и мирные свершения. В общем, история. Несколько десятилетий её исследовала местный учитель и краевед Варвара Иванова. Публиковала статьи в газете "Красный Курган", она же "Советское Зауралье".

Племянница Варвары Степановны Татьяна решила собрать все статьи в один сборник. Назвала его "Давнее, не забытое". Потом получился ещё один. В нём статьи исследователей истории региона Бориса Карсонова, Владимира Плющева, Павла Варлакова о событиях и жителях села. Называется "Мы из Утятки".

Татьяна Иванова, автор-составитель книг:

- Вот знаете, я уже не первый год на свете живу, но иногда, и даже очень часто, меня узнают в автобусе, на улице, говорят: "Вы из Утятки?" "Да, из Утятки". Вот эта фраза "Мы из Утятки", она для нас была как пароль...

Третья книга - сборник стихов уроженца села Утятское Александра Новикова. Рифмы у него складывались с детства. А работал журналистом в газете "Молодой ленинец".

Татьяна Иванова, автор-составитель книг, библиотекарь Курганской областной библиотеки им. А.К Югова:

- 35, по-моему, его стихотворений я собрала в одну книжечку, которую назвала "Переломы". У него стихотворение есть такие - "Переломы": "От хороших людей, от хороших идей остаются в душе переломы..."

Татьяна Степановна издала книги на собственные средства. И представила в областной библиотеке любителям креведения.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова:

- В библиотеке уже несколько лет идёт проект "Краеведческие встречи", на которые приходят, мы приглашаем жителей города, которым интересно всё то, что связано с историей Зауралья... Мы можем познакомиться и с тем, что издаётся, и с людьми, которые занимаются профессионально историей нашего края...

"Краеведческие встречи" проходят в областной библиотеке регулярно - во вторую среду каждого месяца.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031