В центре амбулаторной онкологической помощи в Кургане подводят итоги полугодовой работы.

 

 

Первый в истории Зауралья центр амбулаторной онкологической помощи заработал на базе Курганской поликлиники номер один 1 июля 2019 года. Сейчас здесь работают три врача. Прием пациентов идет с 8 до 17 часов.

Анастасия Дарундина, заведующая ЦАОП:

- Основной поток пациентов - это моочные железы, щитовидная железа, кожные образования какие-то, это большая часть, которая к нам идет. Затем это желудок, кишечник, вот такие жалобы по кишечному тракту.

В центр амбулаторной онкологической помощи может прийти не любой желающий. Здесь принимают только по направлению от терапевта.

Анастасия Дарундина, заведующая ЦАОП:

- Онколог - это все-таки узкий специалист. К нему не идет с порога. Вот у меня что-то в боку закололо, пусть меня посмотрит онколог. Отбор ведет терапевт. Он видит по обследованиям, по анализам, по жалобам и по анамнезу, и дает направление к онкологу.

Запись электронная. Пациенты, которые состоят на учете могут записаться и по телефону через колл-центр. Он работает при поликлинике. За день врачи могут принять до пятидесяти человек. В центре созданы специальные условия для того, чтобы обследовать пациентов. В процедурном кабинете проводят первичные анализы.

Сергей Жуков, главный врач Курганской поликлиники №1:

- Главная идея центра амбулаторной онкологической помощи в том, чтобы организовать быстрое, без очередей обследование, на базе те кабинетов, где проводятся эти процедуры.

В Курганской поликлинике номер один создана база для обследований онкобольных. Есть рентген и УЗИ -кабинеты, лаборатории, кабинеты функциональной диагностики. Врачи намерены проводить и более сложные процедуры. Уже готовы новые операционные, где будут выполняться амбулаторные хирургические операции и колоноскопии.

Сергей Жуков, главный врач Курганской поликлиники №1:

- Мы закупили видеостойку колоноскопическую, с четырьмя колоноскопами, это уникальное оборудование. Японская аппаратура фирмы "Олимпус". И мы предполагаем в феврале начать под общим обезболиванием проводить колоноскопии.

После проведенных исследований и постановки диагноза пациенты могут получить лечение на базе дневного стационара. За полгода первый центр амбулаторной помощи принял около шестисот человек.

Анастасия Дарундина, зав. ЦАОП:

- Первая - вторая стадия мы находили, были случаи и с четвертой стадией, потому что пациенты сами не обращались никуда. Даже по программе смотришь. Никуда пять-шесть лет.

По словам специалистов, открытие центра амбулаторной онкологической помощи позволило снизить нагрузку на профильное лечебное учреждение - Курганский областной онкологический диспансер.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031