Сегодня в России - Единый день безопасности дорожного движения. В Курганской области сотрудники ГИБДД всю неделю проводят уроки со школьниками.

 

 

Учебный год этой осенью начался не для всех. Шесть несовершеннолетних больше никогда не попадут в школу. Погибли под колесами автомобилей. Еще 95 школьников в этом году в результате ДТП получили ранения и травмы.

Анна Кунтарёва, инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Как показывает статистика сентября, не все дети успели адаптироваться к новым дорожным условиям, уже произошло 10 ДТП с юными пешеходами, в которых 12 человек пострадали.

На уроках безопасности инспекторы рассказывают о "дорожных ловушках". Эта места ограниченного обзора. Припаркованные автомобили, кусты, здания - любые препятствия могут стать ловушкой для пешеходов. И на остановке общественного транспорта - нельзя терять бдительность.

Анна Кунтарёва, инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Ребенок должен точно усвоить, что нельзя автобус обходить ни сзади, ни спереди. Нужно дождаться, когда транспортное средство полностью покинет остановочный комплекс, и обзор проезжей части будет виден в обе стороны.

Самая распространенная ошибка пешеходов - переход проезжей части в неустановленном месте. Инспекторы учат - пересекать дорогу только по "зебре".

Анна Кунтарёва, инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Переходим дорогу исключительно на разрешающий сигнал светофора, при этом также убедившись в безопасности, потому что могут продолжать движение на зеленый сигнал автомобили с включенными проблесковыми маяками, автомобили скорой помощи, полиции, спасательной службы. Это ребенок тоже должен знать и быть готовым уступить место специальным автомобилям.

На уроках правоохранителей дают советы и родителям: вместе с ребенком найти безопасный маршрут и собственным примером демонстрировать правильное поведение на дороге.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031