В Кургане провели соревнования по зимнему мотокроссу в честь благоверного князя Александра Невского.

 

 

Сильный мороз и ураганный ветер вмешались в регламент проведения соревнований. Отменять не стали, но время заездов сократили вдвое. На старте - более 50-ти спортсменов из Кургана, Шадринска, Тюменской и Челябинской областей. На трассе своим воспитанникам подсказывает многократный чемпион мира по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков. В начале зимы он получил серьёзную травму, и пропустил этот сезон. Сосредоточился на тренерской работе.


Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Курган):


- Хотелось, конечно, успеть восстановиться хотя бы на заключительные этапы, но не получилось. Лопатка сломалась осколками и с небольшим смещением, надрыв ещё связок плечевого сустава. И до сих пор ещё восстановительный процесс, рука ещё не поднимается полностью... Но сейчас приступил к тренировкам с детьми, уже буквально вот проехали три недели тренировочных...

Воспитанники Дмитрия Колтакова выступили в классе мотоциклов с объёмом двигателя 85 кубических сантиметров. И Матвей Ланкин, и Дмитрий Коновалов показали хорошие результаты.

 

Матвей Ланкин, участник соревнований, воспитанник Дмитрия Колтакова (г. Курган):


- Мы уже проехали несколько тренировок, поэтому было полегче, и уже привык ко льду. Но всё равно мороз немного сковывает, поэтому посложнее ехать... Максимально отрабатывать, чтобы не замерзать и слишком много резких движений тоже не надо делать, чтобы не устать и не сдать позиции...


Дмитрий Коновалов, участник соревнований, воспитанник Дмитрия Колтакова (г. Курган):


- На льду нельзя резких движений делать - ни газу не давать, потому что сорвать колесо заднее может. Оно хоть и на шипах, хоть крепко держится, но когда газ резко даёшь, оно у тебя всё равно в бок уходит.

В разных классах мотоциклов победителями стали курганские гонщики Семён Галкин, Алексей Патраков, Евгений Оленич, Дмитрий Черепанов и Ренат Исакаев.


Ренат Исакаев, победитель соревнований по зимнему мотокроссу на мотоциклах с колясками (г. Курган):


- Сегодня тяжёлые такие погодные условия, и реально сцепления мало - сильно заносит, даже с шипами, не хватает. У меня напарник всё правильно делает: назад смещается, когда надо на старте. А дальше, когда мы стартовали хорошо, довольно трудно нас было обогнать.

В эти выходные курганские спортсмены отправятся в Копейск и Коркино, где состоятся этапы чемпионата Челябинской области по зимнему мотокроссу.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345