Форум IT-технологий состоялся в Тюмени. В своё время его задумали как место обмена интеллектуальным опытом между разработчиками электронных систем и цифровых продуктов, которые работают и в небольших компаниях, и в корпорациях национального и мирового уровня. В этом году собрались в четырнадцатый раз.

 

 


Камеры видеонаблюдения - это и безопасность, и возможность предотвратить аварийную ситуацию, утверждают специалисты. Самая широкая сеть видеонаблюдения на Урале - в Тюменской области. 1400 камер. Контроль - в едином центре оперативного реагирования, который называют не иначе, как "мозгом" всей системы. В прошлом году этот проект стал победителем на главном российском форуме IT-технологий. В этом - представлены новые разработки. Которые используют, в том числе, и в Кургане.

Станислав Скворчевский, начальник Управления информационных технологий администрации города Кургана:

- Например, 200 видеокамер в городе Кургане установлены для наблюдения за улицами города применяются технологии "умного освещения", "умные парковки", "умные домофоны". Вот эти все предложения в области "умного города" показаны на этой выставке.

Компания "Ростелеком" - разработчик не только системы "умный город". Ещё один проект - цифровая платформа для ресурсоснабжающих организаций. Искусственный интеллект, который контролирует и оптимизирует работу инженерных систем города.

Сергей Гусев, вице-президент - директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком"

- Самое время брать и делать эти уже даже существующие идеи удобными для пользования и их интегрировать друг с другом, объединять, чтобы они нормально друг с другом работали, взаимодействовали. Это и денег меньше и эффект будет гораздо больше.

Тюменский форум "Инфотех" прошел в четырнадцатый раз. В прошлом году - онлайн. В этом, кажется, собрал максимум участников. От мала до велика. И пока взрослые презентовали свои проекты, подростки просто играли в игры. На выбор - кибераттрационы с полным погружением в виртуальную реальность и детские игровые консоли. Для любителей задач посложнее - "Интеллектуальное ГТО".

Форум задуман как площадка для обмена опытом, где изобретатели демонстрируют свои достижения, знакомятся с потенциальными инвесторами и заказчиками. Сейчас в нем участвуют две тысячи специалистов из разных сфер деятельности, однако все они работают в информационном, цифровом пространстве.

Юлия Светлакова, корреспондент:

- Цифровизация необходима для повышения эффективности в различных сферах, будь то производственные процессы, оказание услуг или даже безопасность. На форуме полсотни компаний из 20 регионов России представили свои разработки. Участники выставки уверены, будущее - за искусственным интеллектом.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345