Конец августа и начало сентября - лучшее время для велопрогулок. Езда на велосипеде укрепляет мышцы ног и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы. Кроме того, велосипед - это возможность экономичного и экстремального путешествия.

Колесо, многие жители нашей планеты, считают самым гениальным изобретением! Два колеса плюс седло - для многих способ познать себя и мир! В 2006 году велоклуб Кургана объединил всех любителей этого вида транспорта!

К. Шкодских, председатель курганского велосипедного клуба:

- Цели - привлечь как можно больше людей, молодёжи к нашим мероприятиям. К походам, к поездкам. Через велосипед, через катание на велосипеде научить общению с этим миром. Узнать историю нашей области и нашей страны. Наконец, это же спорт! Для здоровья - полезно!

Участники клуба регулярно совершают вылазки в различные уголки нашей области, несколько раз в год выбираются за пределы региона. Забайкалье, Алтай, Крым. Конечно, фаворит в списке географических точек - Урал!

Д. Козлов, участник курганского велоклуба:

- Больше всего понравилось, что покорили гору Кунжак - это тысячник! Слазили туда, посмотрели всё! Весь поход был замечательный. Тем более, что для меня это был первый поход. Всё понравилось!

Человеку неподготовленному лучше в такой поход не отправляться! Требуется не один месяц, чтобы научиться хорошо, а главное длительное время крутить педалями. Отдельное внимание - снаряжению.

Д. Козлов:

- Минимум - это палатка, спальник, пенка, ну ...велосипед - это стопроцентно! По минимуму – инструменты: набор ключей, чтобы подкрутить и подправить; запасная камера, насос.

Высокие требования и к самому транспорту. Ведь не всякий велосипед выдержит серьёзную нагрузку в дороге!

Распорядок дня в такой экспедиции зависит от погодных и природных условий. Как правило, в пути весь день. Завтрак и ужин - горячие, а вот между ними - лишь перекусы. Подготовлен человек должен быть и физически, и морально. Ведь частенько бывает, когда дорога заставляет путешественника не ехать на велосипеде, а нести его!

А. Маклаков, участник курганского велосипедного клуба:

- В последний день нам пришлось - там такая глинистая дорога была, что велосипеды не ехали, а забивались, - пришлось идти буквально по траве!

По словам участников клуба - девушки тоже с удовольствием отправляются в экстремальные походы. Русские девушки и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. Что они с велосипедом не справятся?

По наблюдению молодых людей, ряды велосипедистов в последнее время пополняются. Радует это и экологов. Ведь чем больше зауральцев пересядет с автомобиля на велосипед - тем чище станет и наш регион!

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345